xcounter
Calendar Icon

Друзья Порошенко крадут миллионы на оборонке: журналистское расследование [видео]

26.02.2019 17:30 (Оновлено 26.02.2019 в 22:08)

Заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский, его сын Игорь с другом и директор Укроборонпрома Павел Букин являются участниками схемы по хищениям в оборонном комплексе.

Журналисты показали схемы хищений в оборонке

Об этом говорится в расследовании журналистов Bihus.info.

В указанной схеме якобы задействованы руководители оборонных структур различных уровней, утверждают журналисты.

Как утверждают расследователи, в 2015 году Игорь Гладковский вместе с другом Виталием Жуковым организовал поставки контрабандных российских деталей для военной техники ВСУ.

Центром сделок называют подставную компанию Оптимумспецдеталь, которая стала привилегированным поставщиком госзаводов и получила контракты на сотни миллионов гривен.

По словам журналистов, кроме сбыта российской военной контрабанды, Оптимумспецдеталь продавала украинской армии у нее же украденное имущество.

В частности, через начальника военного представительства заказчика Минобороны Дмитрия Трачука якобы были закуплены детали от военной техники, которые после ремонта должны были поступить на базу Минобороны. А затем их продавали Укроборонпрому. Журналисты подчеркивают, что руководство концерна знало о преступной схеме.

Отмечается, что через три основные фирмы-прокладки Гладковский и другие участники схемы заработали как минимум 250 миллионов. Причем одной из фирм-прокладок журналисты назвали Кузню на Рыбальском, которая ранее принадлежала президенту Петру Порошенко.

Расследователи утверждают, что заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский является близким другом президента, а еще один участник схем Виталий Жуков, который уволился из Укроборонпрома в 2014 году, имел доступ к графику производства и потребностей заводов и договаривался о цене.

По словам журналистов, Гладковский-младший решал вопросы на самом высоком уровне, согласовывая договоры через своего отца.

Смотрите также: "Ти такий шахтьор, як я балєріна!": Порошенко отреагировал на выкрик в толпе [видео]

Государственные заводы, которые закупали контрабандные запчасти, объявляя конкурсы, рассматривали в качестве участников только упомянутые компании-прокладки. Полученные средства обналичивали через конвертационные центры.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини