xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили мастерскую по производству масляных ламп, которой 1700 лет (видео)

05.01.2021 15:30

Археологи из Управления древностей Израиля на городище Бейт-Наттиф возле Иерусалима нашли сотни керамических масляных ламп, каменных форм для ламп и терракотовых статуэток.

Исторические находки

Находки свидетельствуют о существовании в этом месте древней мастерской по производству масляных ламп, передает FaceNews.ua.

Как сообщает издание Sci-news, по словам доктора Беньямина Сторчана, археолога из Управления древностей Израиля, фигурки и мотивы на лампах из региона Бейт-Наттиф рассказывают историю Иудейских холмов в период после восстания Бар-Кохбы.

Об этом восстании против римлян известно из сочинений Иосифа Флавия. В то время Бейт-Наттиф был региональным административным центром, одним из 10 основных городов Иудеи.

"После провала восстания Бар-Кохбы и захвата региона римлянами местное еврейское население Иудейских холмов сильно сократилось. В свою очередь, регион был заселен язычниками. Об этом свидетельствуют многочисленные статуэтки, обнаруженные на этом месте", - говорит археолог.

Впрочем, некоторые керамические масляные лампы имеют украшения в виде традиционных еврейских символов - шофар, курильница для благовоний и менора с семью ветвями.

"Это свидетельствует, что еврейская жизнь продолжала существовать на Иудейских холмах даже после провала восстания", - сказал доктор Сторчан.

Лампы, обнаруженные на городище Бейт-Наттиф датируются поздним римским периодом (3-4 века н.э.), когда на этой территории распространялось христианство. Это тоже нашло свое отображение в орнаменте на лампах: здесь встречаются изображение рыб, одного из христианских символов того времени.

"Огромное разнообразие ламп и фигурок доказывает, что местное население состояло из язычников, христиан и евреев", - подчеркнул исследователь.
Смотрите также: Ученые показали кадры столкновения Земли с древней планетой (видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини