xcounter
Calendar Icon

Hubble запечатлел черную дыру, которая создает звезды (видео)

20.01.2022 15:10 (Оновлено 20.01.2022 в 17:39)

Карликовая галактика Henize 2-10 находится в 30 миллионах световых лет от Земли, в южном созвездии Пиксид.

Космический телескоп Hubble запечатлел черную дыру в центре карликовой галактики Henize 2-10, которая не подавляет, а стимулирует звездообразование вокруг себя. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature, передает FaceNews.ua.

Отмечается, что обычно черные дыры представляют как монстров Вселенной, разрывающих приближающиеся звезды и поглощающих их вещество. Данные, полученные космическим телескопом, и результаты спектроскопии показывают совершенно другую картину: в Henize 2-10 происходит отток газа от черной дыры к области рождения ярких звезд.

Карликовая галактика Henize 2-10 находится в 30 миллионах световых лет от Земли, в южном созвездии Пиксид. Количество звезд в ней примерно в десять раз меньше, чем в Млечном Пути, а в центре находится массивная черная дыра.

Десять лет назад маленькая галактика уже оказывалась в центре внимания астрономов, в связи с дискуссией о возможности образования массивных черных дыр внутри непропорционально маленьких галактик.

Теперь Hubble предоставил четкую картину связи между черной дырой и соседней областью звездообразования. На снимке космического телескопа видно мост из горячего газа, соединяющий черную дыру в центре Henize 2-10 и ближайшую область формирования звезд.

Ученые считают, что несколько миллионов лет назад поток горячего газа врезался в плотное газовое облако и растекся, "как вода из шланга, ударившаяся о насыпь грязи". Теперь скопления молодых звезд выстраиваются перпендикулярно потоку, отмечая путь его распространения.

"Сюрпризом стало то, что вместо того, чтобы подавлять звездообразование, черная дыра провоцирует рождение новых звезд", – подчеркнул ведущий автор исследования Закари Шутте.

Авторы отмечают, что в более крупных галактиках обычно наблюдается противоположный эффект – материал, падающий на черную дыру, уносится окружающими магнитными полями, образуя пылающие струи плазмы – джеты, движущиеся со скоростью, близкой к скорости света.

Газовые облака, находящиеся на пути джетов, разогреваются выше предела возможного образования звезд. Однако в случае с менее массивной черной дырой в Henize 2-10 и ее более мягким истечением газ сжат ровно настолько, чтобы вызвать новое звездообразование.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини