xcounter
Calendar Icon

Марсоход Perseverance снял на видео процесс собственной починки (видео)

28.01.2022 15:32

Perseverance взял шесть образцов с Красной планеты, которые прибудут на Землю не ранее 2031 года.

Марсоход космического агентства NASA Perseverance в течение последних нескольких месяцев был занят сбором образцов марсианского керна из слоя древних пород, расположенного в кратере Езеро, передает FaceNews.ua.

После извлечения своего шестого образца из породы, ровер столкнулся с аномалией: он не мог хранить образец внутри своей карусели буровой установки, пишет Autoevolution.

29 декабря команда Perseverance обнаружила, что нечто мешает марсоходу поместить образец в титановую трубку. Как оказалось, несколько обломков размером с гальку заблокировали карусель буровой установки. Команда начала серию маневров, чтобы вытащить гальку и позволить марсоходу возобновить работу.

Процедура очистки карусели буровой установки проводилась в два этапа. Частично она была выполнена еще 15 января. Оставшиеся застрявшие обломки удалось извлечь из прибора 20 января.

Процесс очистки ровер заснял на камеру Mastcam-Z. Фрагмент видео был опубликован на официальной странице марсохода в Twitter.

Команда также решила опорожнить трубку для образцов, которая была частично заполнена последним образцом породы, и теперь марсоход должен начать процесс заново.

Стоит отметить, что предшественник марсохода — ровер Curiosity также избавился от двух камешков, оставшихся на дне карусели, которые, по мнению исследователей, не создадут серьезных проблем при проведении операций.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини