Calendar Icon

Впервые в истории футбола робот отменил гол на Клубном чемпионате мира (видео)

07.02.2022 09:25

"Роботы-арбитры" успели проявить себя уже в первом поединке турнира.

На матчах Клубного чемпионата мира по футболу, который проходит в ОАЭ, Международная федерация футбола (FIFA) тестирует новую технологию - "робота-арбитра", передает FaceNews.ua.

Матч между катарской "Аль-Джазирой" и таитянским "Пираэ" проходил под полным контролем представителей Аравийского полуострова. Уже к 41-й минуте на табло был установлен счет 3:0 в ее пользу.

Однако, под самый занавес первого тайма полузащитник Аламери Зайед намеревался устроить полный разгром оппонентов, отправив в их ворота мяч после подачи с левого фланга, однако именно в этот момент в игру вмешались компьютерные технологии.

Как показал повтор, дополненный средствами 3D-моделирования, атакующий игрок действительно находился ближе к воротам, чем последний защитник Альвен Тео.

Бригада VAR и главный арбитр поединка синхронно получили уведомления об офсайде за регламентированные менее секунды времени работы системы, а еще через несколько секунд зрителям трансляции был продемонстрирован повтор эпизода с достоверно точной графической моделью происходящего.

На происходящее на поле этот эпизод повлиял не так уж и сильно - "Аль-Джазира" праздновала успех со счетом 4:1, и теперь сыграет против саудовского "Аль-Хиляля".

Технология "робота-арбитра" состоит из следующих факторов:

• Система отслеживания конечностей футболистов состоит из специальных камер, которые прикреплены в разных частях крыши стадиона.
  • Для создания анимированного скелета игроков используются 12 камер – с их помощью можно будет выстроить проекции из 29 точек.
  • Камеры следят за движениями игроков и мяча. При офсайде передается мгновенный сигнал арбитрам VAR, а те передают предложенное решение главному судье.
  • Предполагается, что после матча данные, зафиксированные "электронным рефери", смогут использовать тренеры и медицинские работники для анализа техники каждого игрока.

В случае успешных испытаний "робота-арбитра"