xcounter
Calendar Icon

Ученые приоткрыли тайну мумии ребенка, найденной в Египте (видео)

08.02.2022 09:10

Сканер, который используют ученые способен захватывать чрезвычайно тонкие элементы – уцелевшую кожу, волосы, текстиль – а также плотные элементы, например кости.

Мумию ребенка середины 1 века н.э. обнаружили в некрополе Хавара в 1889 году, однако только сейчас с помощью современных технологий – рентгеновских лучей и компьютерной томографии – ученые смогли раскрыть тайны мумификации мальчика, передает FaceNews.ua.

Чтобы расширить имеющиеся данные о мумификации, Британский музей провел всестороннюю проверку своих мумий от Старого, Среднего и Нового царств до римского периода, охватывающего тысячелетия с 2000 г. до н. до 300 г. н.э., обнаруженных на разных местах в Египте. Сканер, который они используют способен захватывать чрезвычайно тонкие элементы – уцелевшую кожу, волосы, текстиль – а также плотные элементы, например кости.

Мумия ребенка, хранящаяся в Британском музее, плотно заключена в футляр из льна, гипса и смолы и завернута с рисованным погребальным полотном. Над головой темперный портрет с изображением маленького мальчика в белой тунике с красной лентой или ожерельем. На верхушке бус, вероятно, был прикреплен амулет, но он потерян.

Расписная плащаница украшена изображениями божеств, в том числе Нута с распростертыми крыльями, обрамленными сфинксами. Под ней плащаница разделена на четыре панели с изображениями ритуалов, которые жрецы выполняли перед божествами. Компьютерная томография обнаружила нарисованное украшение по бокам, которое было слишком повреждено или выцветло, чтобы его можно было увидеть невооруженным глазом. Исида с одной стороны, ее сестра Нефтида – с другой, их крылья раскинули в жесте защиты вокруг лица ребенка. Сканирование также выявило наличие четырех восковых амулетов, расположенных непосредственно на коже ребенка.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини