xcounter
Calendar Icon

Эффективность антикоррупционных органов: названы итоги работы

28.04.2017 09:00

Украинцы высказали свое мнение.

Последние недели в центре внимания многих украинцев оказались антикоррупционные органы – НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура. Такому вниманию, казалось бы, способствовало все – так называемое дело Романа Насирова, сообщение о подозрении экс-народному депутату Николаю Мартыненко и даже скандалы, устроенные Олегом Ляшко в САП.

Однако что касается конкретных результатов работы специализированных органов, то тут мнения украинцев расходятся. Одни говорят, что эффективности не видят, другие парируют: результаты уже есть. Некоторые тем временем уверяют: ситуация с коррупцией будет ухудшаться из-за экономических факторов и бедности общества.

Подробнее об эффективности работы антикоррупционных органов корреспонденты телеканала «112 Украина» расспросили людей в центре Киева.

  • Александр, пенсионер, Киев, 67 лет: «Неэффективно работают, потому что очень мало результатов этой эффективности. С людьми нужно говорить и объяснять каждое свое действие. Тогда люди будут понимать, хорошо сделано или нет»
  • Татьяна, пенсионер, Киев, 74 года: «Пока явных результатов нет. Может быть, у них сейчас есть где-то становление служб. Но давление, главное – политическое давление, мне кажется, на них все-таки оказано. Поэтому, может быть, такими темпами они работают. И, может быть, даже избирательные какие-то у них сейчас задержания. Будем смотреть, результатов пока нет»
  • Игорь, пенсионер, Киев, 74 года: «Я лично недоволен работой государственного аппарата, в частности, эти НАБУ и другие организации. Они только, по моему мнению, делают вид, что работают. На самом деле они не занимаются своей работой, как положено, и только с государственной казны вынимают в виде зарплат, премий. Я думаю, они такие же коррупционеры, как и все другие»
  • Татьяна, пенсионер, Киев, 63 года: «Я считаю, что неэффективно, очень неэффективно. Новосозданные структуры вроде бы вначале дали большинству людей надежду, что будут работать, но, к сожалению, надежды не оправдались. Видим только какие-то очень красочные картинки – аресты по телевидению или объявления, но результатов фактически нет. Кто осужден или какие меры приняты?»
  • Владимир, пенсионер, Киев, 67 лет: «Сколько они получили зарплаты на своих сотрудников и сколько смогли вернуть в бюджет? Если бы эти данные дали, мы бы могли четко оценивать эффективность и неэффективность их действий. Этого пока мы не видим»
  • Александр, менеджер, Винницкая область, 44 года: «Как смотреть новости, то вроде бы и эффективно. Но всех ловят, все откупаются, сразу ложатся в больницу, и потом никого не посадили. Три года прошло, как воровали, так и воруют»
  • Андрей, тренер по футболу, 61 год, Киев: «Сегодня масса антикоррупционных структур и сделать ничего не могут, и, извините меня, ничего не сделают. С коррупцией будет только хуже. Чем беднее общество, тем (больше, – FaceNews) падает экономика, коррупция будет расти»
  • Эдуард, кассир-контролер, 49 лет, Киев: «Антикоррупционные органы у нас эффективно не работают. Они работают только на себя, покрывают наши верхи, судей, прокуроров»
  • Вероника, студентка, 23 года, Черкасская область: «Я считаю, что уже есть определенные сдвиги в работе антикоррупционных органов, уже есть результаты. Однако, я думаю, в принципе, они могли бы прилагать больше усилий»
  • Катерина, студентка, 23 года, Черкасская область: «Они на данный момент делают только то, что с них требуют внешние факторы, поскольку это одно из условий Европы за предоставление каких-то своих вспомогательных услуг. О большей эффективности, возможно, и можно говорить, но, мне кажется, пока еще слишком мала заинтересованность этим, слишком мало людей, которые это поддерживают»
  • Андрей, военнослужащий, 42 года, Черниговская область: «Абсолютно неэффективно. Как минимум, например, люди, которые подозреваются обществом в коррупции, свободно занимают должности и дальше продолжают воровать деньги»
  • Артур, студент, 17 лет, Ровенская область: «Нужно полностью обновить весь аппарат власти, в частности, в антикоррупционной сфере, потому что на данный момент, как мы наблюдаем, людям младшего возраста, которые приезжают из-за границы, закончили британские и американские университеты, которые действительно знают, как сделать страну лучше, просто блокируют возможность это сделать высшие органы власти».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини