xcounter
Calendar Icon

Минобороны заправится дизелем на полмиллиарда гривен у «прокладки» из группы Андрея Адамовского

14.06.2017 14:04
Владислав Боровиков, «oligarh.media»

13 июня в Prozorro был разыгран очередной топливный государственный заказ — в этот раз на полмиллиарда гривен. Победитель получил право поставлять дизельное топливо для украинской армии.

Заказчик — Минобороны — решил закупить арктический дизель Евро—4 двумя партиями — 7920 тонн со стартовым ценником 198 млн грн и 12405 тонн на 310,125 млн грн.

В первом аукционе приняло участие пять компаний, во втором — четыре, пишет Владислав Боровиков для Oligarh.media. Ключевых участников можно разделить на три условные группы. Первая — концерн «Галнафтогаз» (ЧП «ОККО контракт») Виталия Антонова. Вторая — группа «Континиум» (сеть АЗС WOG) в лице компании «Нафтотрейд-Капитал», которая считается близкой к Степану Ивахиву и его партнеру Сергею Лагуру. Третья группа — «Трейд-коммодити» из г. Каменское, в лице появившейся на свет в аукционах только в 2017 году фирмы «Газтрейд», которая и выиграла оба лота. При стартовой цене 508 млн грн, итоговая цена закупаемого дизеля составила 442 млн грн.

Степан Ивахив

Как и «Трейд коммодити», «Газтрейд» обслуживается в одесском банке «Пивденный» — финучреждении, основным собственником которого числится скандально известный бизнесмен Юрий Родин. Он, в свою очередь, считается партнером Андрея Адамовского — со-президента Ассоциации еврейских организаций и общин Украины, который долгое время был старшим партнером нардепа от Блока Петра Порошенко Александра Грановского. Последний считается в парламенте правой рукой «серого кардинала» БПП Игоря Кононенко — армейского товарища Петра Порошенко. Ранее в СМИ Адамовский признался, что представляет интересы «Трейд коммодити».

Юрий Родин

Но в отличие от старшего товарища «Трейд коммодити», за плечами которого больше сотни выигранных тендеров, в активе «Газтрейда» их пока всего около десятка. И в 90% случаев «Газтрейд» участвует только в тендерах Минобороны. Например, как уже писал «ОЛИГАРХ», в апреле Минобороны провело один из крупнейших тендеров 2017 года по закупкам топлива на общую ожидаемую стоимость 472 млн гривен. Закупка на год авиационного керосина (топливо для реактивных двигателей ТС-1 или эквивалент) была разбита на четыре лота общим «весом» 21 тыс. тонн. Все лоты выиграла фирма «Газтрейд» — ее итоговое предложение составило 398 млн грн.

 Андрей Адамовский

Судя по всему, эта фирма, оформленная на жителя Каменского Дмитрия Львова, специально «заточена» под военных, т. к. между «Трейд коммодити» и Минобороны до сих пор идут судебные тяжбы. Еще в начале 2016 года «Трейд коммодити», когда только выходила на рынок закупок Украины, выиграла ряд крупных тендеров военных, но сорвала контракты, потребовав повысить цены, после чего Минобороны решило забрать банковскую гарантию участника. После этого стороны начали судиться. 4 апреля 2017 года апелляционный хозсуд Киева постановил вернуть деньги частной фирме. В других ее требованиях суд отказал, в частности, обязать Минобороны согласиться на пересмотр контрактов.

В целом же группа «Трейд коммодити» де-факто установила монополию на поставках топлива для военных. По подсчетам «ОЛИГАРХА», за последний год Минобороны провело через Prozorro 18 закупок топлива, в основном дизеля и авиационного газа, и 70% поставок в денежном выражении пришлось на эту тройку.

С учетом свежей закупки дизеля от Минобороны, общий тендерный успех группы из Каменского с начала 2016 года составил 8,6 млрд грн.

Залогом такого неимоверного успеха в госзакупках является то, что «Трейд коммодити», «Газтрейд» и «Август пром» действительно предлагают самую низкую цену, которая просто недосягаема для конкурентов. Участвуя в таких тендерах, компания «ОККО» стала публиковать открытые письма о том, что участились случаи нечестной конкуренции, поскольку в дальнейшем победитель и госзаказчик дружно подписывают допсоглашения о повышении цен.

С другой стороны, «Трейд коммодити» действительно может позволить себе демпинговать. В марте 2017 года СМИ сообщали о том, что полиция расследует уголовное производство № 42015000000000717 – из него стало известно, что ООО «Трейд коммодити» закупала топливо у ООО «Укр Петрол», которое полиция подозревала в «введении в оборот опасной продукции (топлива), которая на самом деле является смесью нефтяных фракций, которая содержит опасные химические вещества, под видом бензинов и дизельного топлива». В «Трейд коммодити» при этом все обвинения отрицают, но осадок, как говорится, после этой истории все равно остался.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини