xcounter
Calendar Icon

Скандал на скандале: какой запомнят эту Верховную Раду украинцы? (видео)

17.07.2018 11:20 (Оновлено 17.07.2018 в 11:37)

Вспомнить все.

Поскольку до сентября парламентарии фактически находятся на каникулах, а восьмая сессия Верховной Рады, стартовавшая в феврале, была закрыта 13 июля, FaceNews вспоминает самые нашумевшие и скандальные истории, которые приключились с нардепами или при их участии во время последней сессии.

Этим материалом мы продолжаем цикл текстов, посвященный результатам работы восьмой сессии парламента.

Недетские страсти

Начался политический сезон с громких новостей вокруг экс-президента Грузии и бывшего главы Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили. Последнего 12 февраля выдворили из Украины и отправили в Польшу.

Пока соратники бывшего президента говорили, что законных оснований для подобных действий нет, в Государственной пограничной службе парировали: политика вернули в страну, откуда он прибыл, нарушая украинское законодательство.

Видео задержания Михеила Саакашвили в Киеве

Еще один настоящий скандал разгорелся вокруг народного депутата Надежды Савченко. Она была задержана 22 марта после того, как Верховная Рада сняла с женщины депутатскую неприкосновенность.

Кроме того, на днях Савченко продлили меру пресечения в виде содержания под стражей до 10 сентября. Ей инкриминируют среди прочего подготовку к терактам. Депутат обвинения отрицает.

Попытка коррупционного реванша

Также во время восьмой сессии нынешнего созыва парламента баталии продолжались вокруг антикоррупционных вопросов. Речь, например, о создании Антикоррупционного суда.

Документ о создании ведомства 1 марта был принят в первом чтении, а через несколько месяцев – во втором. Тогда и разгорелся настоящий скандал. Его причиной стала правка в законе, предусматривающая, что апелляции по делам Национального антикоррупционного бюро, которые суды уже рассматривают, будут рассматриваться в судах общей юрисдикции, а не в Антикоррупционном суде. Эту проволочку народные депутаты исправили, приняв поправку, которая предусматривает подотчетность апелляций новосозданному суду.

Кроме того, шуму наделала необходимость подавать электронные декларации для активистов и членов неправительственных организаций, которые борются с коррупцией. Верховная Рада не смогла принять решение, отменяющее эту норму.

Комментируя эту ситуацию в апреле, когда истекал срок подачи документов, одни политики называли инициативу реваншем олигархов, которым мешает деятельность общественных активистов. Другие же заявляли, что для многих борьба с коррупцией превратилась в прибыльный бизнес.

Никто не застрахован

Еще одна апрельская новость, облетевшая страну, это избиение нардепа Мустафы Найема. Случилось это в результате конфликта на дороге. Инцидент не связан с политической деятельностью мужчины.

Видео инцидента

Между тем в ночь на воскресенье 24 июня в Херсоне неизвестные подожгли дом народного депутата от «Блока Петра Порошенко» Александра Спиваковского. В результате пожара никто не пострадал.

Бунт на корабле

Снова в центре внимания фракция БПП оказалась в начале июля, когда покинула парламентский зал для голосований в качестве протеста после провала голосования за новый состав Центральной избирательной комиссии. В итоге решение так и не было принято. Обновление органа отложили на осень.

Еще одна шокирующая новость всколыхнула Верховную Раду 9 июля. Тогда Комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады предложил не пускать журналистов в кулуары парламента на первом и втором этажах, а создать для представителей СМИ пресс-центр на третьем.

Медийщики практически сразу прозвали предлагаемый пресс-центр гетто для журналистов. Против предложенных ограничений выступили и нардепы-члены Комитета парламента по вопросам свободы слова и информационной политики. В том, что подобные инициативы не будут поддержаны, СМИ заверил спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Также читайте: «Мошенники» – стартовал сезон депутатских отпусков (подробности)»

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини