xcounter
Calendar Icon

Один шанс на двоих: сработает ли кооперация в газодобыче между Украиной и Польшей

17.09.2021 10:30
Виктор Авдеенко, «Апостроф»

​Польская государственная компания Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) планирует уже в ближайшее время начать разработку газового месторождения в Украине.

PGNiG купила контрольный пакет акций (85%) украинской компании "Карпатгаздобыча", у которой есть лицензия на добычу углеводородов на Библовской площади, расположенной во Львовской области вблизи границы с Польшей.

Бывший мажоритарный акционер "Карпатгаздобыча" – американская ERU Management Services – сохраняет за собой 15%-й пакет.

Библовская площадь является геологическим продолжением польского месторождения, которое PGNiG разрабатывает уже несколько десятков лет. Более того, в мае 2021 года здесь были разведаны новые запасы газа. Таким образом, в PGNiG, очевидно, видят перспективы добычи газа и на украинской части месторождения.

Планируется, что бурение первой разведочной скважины в Украине будет проводиться во второй половине 2022 года, и, если разведка окажется удачной, скважину введут в эксплуатацию уже в 2023 году.

Братская помощь

Приход в Украину крупной европейской компании с успешной историей газодобычи является позитивным моментом, считают эксперты, опрошенные "Апострофом".

"PGNiG - не последняя компания в Европе, и ее проект, безусловно, хорошо повлияет на привлекательность газодобычи в Украине", - отметил в разговоре с изданием президент Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар.

Особенно это важно в контексте стагнации добычи газа в нашей стране. "Апостроф" уже неоднократно писал о том, что правительственная программа газодобычи в Украине с треском провалена. При этом хуже всего обстоят дела у государственной компании "Укргаздобыча" (УГД, "дочка" НАК "Нафтогаз Украины"), которая не только не нарастила добычу до 20 миллиардов кубометров в год, как это предполагала программа "20/20", но даже ее сократила. Так, в 2020 году УГД добыла всего 14,23 миллиарда кубов, при том, что показатель 2019 года составил 14,9 миллиарда кубов, а в 2015-м - вообще 15,5 миллиарда кубометров.

В прошлом году общий объем добычи газа в Украине составил 19,42 миллиарда кубометров, что на 4,4% меньше, чем в 2019 году, и провал был бы еще ощутимее, если бы не относительно неплохие показатели частных компаний.

А потому подключение к добыче такой компании как PGNiG может, пусть и не кардинально, но улучшить общую ситуацию.

Впрочем, пока совершенно непонятно, о каких объемах может идти речь, да и будет ли разведка на выбранном PGNiG участке успешной.

"У меня большие сомнения, что здесь все будет быстро. И, насколько мне известно, пока ни о какой добыче речь не идет", - сказал в комментарии "Апострофу" руководитель специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

Но, даже если газ обнаружат, пройдет не один год, прежде чем можно будет говорить о значительных объемах, говорит Михаил Гончар.

При этом нужно понимать, что у данного проекта перспективы действительно есть.

По словам Геннадия Рябцева, поляки уже давно присматривались к Львовско-Волынскому бассейну, так как в нем геологические условия очень похожи на месторождения, которые находятся по ту сторону общей границы.

"В PGNiG хорошо знают геологию этого месторождения, поэтому у них есть хороший потенциал, - соглашается в ходе разговора с изданием эксперт энергетических программ Украинского института будущего Андриан Прокип. - Возможности для наращивания (добычи) есть".

Фото: УНИАН

Общая проблема

Актуальность газодобычи и инвестирования в нее в нынешнем году заметно повысилась на фоне беспрецедентного роста цен на топливо в Европе. Если год назад цены опускались ниже 50 долларов за тысячу кубометров, то сейчас они, как минимум, в 15 раз выше. Котировки на европейских хабах уверенно приближаются к 1000 долларов за тысячу кубов (не исключено, что на момент выхода материала или ознакомления с ним наших читателей этот рубеж уже будет преодолен).

И, даже если цены через некоторое время стабилизируются и даже снизятся, все равно предстоящей зимой они останутся на достаточно высоком уровне.

В этой ситуации вопрос энергообеспечения и энергобезопасности важен как никогда. Как для Украины, так и для Польши.

Позиции двух стран в этом вопросе во многом близки. Это, в частности, касается, оценки скандального газопровода "Северный поток-2", который Россия, несмотря на санкции, все же смогла достроить и уже подала документы на его сертификацию в Европе.

В том же ключе обе страны рассматривают необходимость отказа от поставок российского газа.

Украина не покупает газ в РФ с конца 2015 года, хотя в значительной степени импортируемое нашей страной топливо остается российским по своему происхождению, так как попадает к нам по схеме так называемого "виртуального реверса" благодаря транзиту в Европу. Соответственно, сокращение транзита через Украину после запуска "Северного потока-2" ставит под угрозу такие поставки.

Польша, в свою очередь, пока еще покупает газ в России, но собирается полностью от него отказаться, начиная с 2023 года.

Как заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время брифинга с украинским коллегой Денисом Шмыгалем 9 сентября, реализация проекта PGNiG в Украине призвана усилить "независимость от России". Моравецкий, правда, не уточнил, чью именно независимость, но, надо полагать, он имел в виду, не только Польшу, но и Украину.

Конкуренция или сотрудничество

Тем не менее, стоит обратить внимание на то, что вскоре Польша перестанет покупать российский газ, и ей нужно будет найти замену этому ресурсу. А потому возникает вопрос, не будет ли для этих целей использоваться газ, который польская госкомпания намерена добывать в нашей стране как раз с 2023 года?

Впрочем, эксперты полагают, что нашей стране не стоит слишком беспокоиться по этому поводу.

По словам Михаила Гончара, Польша свои потребности газа, помимо собственной добычи, которая составляет порядка 4 миллиардов кубометров, собирается покрывать за счет импорта - порядка 10 миллиардов кубометров в год из Норвегии по газопроводу Baltic Pipe (должен начать работу в 2022 году) и около 7,5 миллиарда кубов через терминал сжиженного газа в Свиноуйсьце (Świnoujście) на Балтийском море. Кроме того, поляки планируют запустить плавучий СПГ-терминал возле Гданьска на Балтике.

Текущее потребление газа в Польше составляет около 19 миллиардов кубов в год и, даже в случае его увеличения в пределах 50% к 2030 году за счет сокращения использования угля, топлива им должно хватить и без нас.

Фото: Getty images

Как отметил Андриан Прокип, многое будет зависеть от стратегии PGNiG. "Либо они будут работать по рынку, то есть продавать газ там, где выгоднее, либо, возможно, у них будет задача все заводить на свой внутренний рынок".

При этом реализовывать газ на внутреннем украинском рынке с экономической точки зрения выгоднее.

"Поскольку наш рынок газа привязан к европейскому, его будет выгоднее продать здесь, - говорит Михаил Гончар. - Кроме того, логика инвестирования в газодобычу на том или ином рынке состоит в том, что компания будет работать именно на этом рынке".

Кроме того, пока непонятно, на каких условиях польская компания будет работать в Украине. Как рассказал Геннадий Рябцев, по его данным речь не идет о соглашении о разделе продукции (СРП). "Еще нечего делить", - сказал он.

Напомним, СРП как правило заключается между иностранной добывающей компанией, выступающей в роли подрядчика, и государственной компанией, которая уполномочивает подрядчика провести разведку и добычу полезных ископаемых на оговоренном участке. Полученная продукция, в соответствии с названием соглашения, делится между субъектами хозяйствования (доли оговариваются в соглашении). По такой схеме, например, с частными компаниями работает "Укргаздобыча".

Однако в любом случае, проект с участием такой компании как PGNiG будет полезен для нашей страны, как минимум, в макроэкономическом аспекте. "Речь идет о дополнительных рабочих местах, дополнительных налоговых поступлениях", - говорит Андриан Прокип.

Этот проект также может стать еще одним шансом для Украины и Польши повысить уровень их энергетической безопасности и показать в этом пример другим странам Европы, которая в последнее время демонстрирует недальновидность, красноречивым примером чего является все тот же "Северный поток-2".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини