xcounter
Calendar Icon

Невербальные утечки от Путина

19.12.2017 12:47

​Как тело выдало его истинное отношение к вопросам о войне на Донбассе, катастрофе Ту-154 под Смоленском и оппозиционерах.

Путин провел ежегодную пресс-конференцию. Почти 4 часа общения показали, что ни Путин, ни аудитория — журналисты, которыми допустили к участию в мероприятии — особо не изменились. Путин демонстрирует те же маркеры власти и те же признаки неуверенности в себе, что и многие годы до этого. Аудитория так же, стараниями Пескова, демонстрирует стабильность и пиетет к верховной власти.

Однако есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание с точки зрения оценки невербальных сигналов Путина. Для этого рассмотрим три ключевых вопроса, прозвучавшие на пресс-коференции, и реакцию на них Путина.

Момент 1. Вопрос от Романа Цимбалюка на тему российско-украинской войны

Надо отметить, что в данном случае мы рассматриваем не вопрос, а обвинение. Сложно понять, чем руководствовался Роман, пытаясь просто вывести из себя первое лицо РФ, но ему это практически удалось.

Некоторые невербальные реакции могут не содержать активных жестикуляций. Но их значение от этого становится только более весомым. Как, например, в данном случае. В ответ на обвинения со стороны украинского журналиста наблюдается реакция замирания (выслушивая тираду Цимбалюка Путин практически не менял положение тела), взгляд становится прямой, жесткий (так смотрят на жертву, на объект ответной агрессии), исчезают все отвлекающие и незначимые в данный момент движения. Мы наблюдаем четкую фиксацию на объекте. А покраснение кожных покровов говорит о переживаемом гневе, который, впрочем, был очень хорошо закамуфлирован.

В данном случае, несмотря на некоторую паузу, которая понадобилась Путину, чтобы подготовить уравновешенный ответ, Путин повел себя вполне сдержанно. И лишь несколько невербальных признаков выдало его внутреннее состояние.

Если вы заметите, что ваш собеседник смотрит на вас, как смотрел Путин на Цимбалюка, знайте — вы наступили на самый больной мозоль, и ничем хорошим это для вас не закончится.

Момент 2. Вопрос о расследовании катастрофы польского Ту-154 под Смоленском

Польский журналист Анжей Зауха тоже постарался вывести Путина из равновесия. Вопрос о возможной причастности Путина к катастрофе самолета президента Польши Леха Качиньского в апреле 2010 года спровоцировал жест, который в англоязычном мире воспринимается как признак презрения и неуважения.

Демонстрация среднего пальца часто ассоциируется с неуважением к своему собеседнику.

Однако я бы больше обратил внимание не на то, какой палец демонстрирует Путин поляку, а на самом движении. Выслушивая вопрос о причастности к катастрофе, Путин почесывает ухо, фактически демонстрируя нежелание слышать. То есть вопрос ему неприятен, и он формирует жест, призванный закрыть ухо, чтобы не слышать журналиста.

Такая реакция может свидетельствовать как и том, что ему в целом по какой-то причине неприятно говорить о катастрофе под Смоленском, так и просто об усталости от этой темы и нежелании уделять ей внимание. Здесь, я все же считаю, второй вариант. В любом случае, если во время общения вы будете наблюдать у своего собеседника подобный жест, значит, интерес к вашей теме определенно утрачен.

Момент 3. Ксения Собчак и преследование оппозиционных кандидатов

Мало какое мероприятие Путина обходится без дочери его бывшего шефа. И Ксения Анатольевна регулярно помогает выявить невербальные признаки самых разных эмоций у президента России.

На прошедшей пресс-конференции подобную реакцию у Путина вызвал вопрос Собчак, заявившей о намерении баллотироваться в президенты РФ, о преследовании оппозиционных кандидатов. А точнее, об Алексее Навальном.

Прикосновение к затылку в невербалике означает негативную реакцию на проблему, которую человек никак не может решить. В классике этот жест выглядит как хлопок человека самого себя по затылку. Однако на людях мы часто камуфлирует эмоцию недовольства, применяя жест прикосновения к затылку, почесывания или делая попытку поправить воротник рубашки сзади.

Сложно сказать, что вызывало такую реакцию у Путина — Навальный, сама Собчак или вообще проблема наличия разговорчивых оппозиционеров/журналистов? Так или иначе, реакция есть, и она говорит о том, что тема оппозиционеров хоть и неприятна, но не является чем-то действительно болезненным для Путина. Иначе его жестикуляция и иные невербальные реакции на вопросы Собчак были бы более экспрессивными.

Если общаясь с кем-то вы увидите подобное поведение — знайте, что ваши вопросы попали в точку, и затронули слабое место оппонента.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини