xcounter
Calendar Icon

Октябрь: ждем дальнейшего рост курса гривны

03.10.2018 16:15 (Оновлено 03.10.2018 в 16:16)

​Ожидания некоторых многих, что доллар в начале осени скакнет до уровня 30 грн за доллар США, не оправдались. Разберемся, что будет с гривной дальше.

В сентябре 2018 года гривна ревальвировала на 0,1% по отношению с августом текущего года. Хотя некоторые ждали дальнейший рост девальвации гривны. В этой связи фактически закончились курьезом разговоры о том, что если МВФ нам не даст очередной транш, то гривна взлетит до 40-50 грн за доллар. Действительно, МВФ кредит нам не дал, но гривна не только не «взлетела» а даже ревальвировала, что еще раз подтвердило, что в Украине уже давно кредиты МВФ на курс гривны не влияют. Совершенно, другие факторы ведут к тому, что гривна ревальвирует или девальвирует.

Можно сказать, что в сентябре НБУ сработал как и должен работать центральный банк страны. Если НБУ так сработал бы в июле и августе текущего года, то скорее всего сейчас бы курс гривны не был бы ниже 27 грн. Но не судьба и пока можем радоваться курсу 28 грн или скорее около 28 грн.

Если НБУ вовремя проводит валютные интервенции на межбанке, то гривна существенно не девальвирует. Именно так и поступал НБУ в сентябре, но почему-то не мог это сделать в августе. Если НБУ ограничивает количество гривны, на коррсчетах банков, то меньше давления на валютный рынок и если банки и покупают валюту, то не так резко и в результате нет скачков курса. Если регулярно продает и погашает свои депозитные сертификаты то это уменьшается необходимость банков играть в валютные игры сломя голову. И наконец экспорт-импорт. В Украине всегда внешняя торговля имеет отрицательные результат и только деньги гастарбайтеров перекрывают эту разницу. Поэтому чем меньше НБУ и другие проверяющие мешают украинским гастарбайтерам переводить валюту в Украину и менять ее на гривну, там лучше и для гастарбайтеров, и их семей и для экономики Украины в целом.

Что дальше?

Все в руках НБУ и частично Минфина. До конца года нужно погасить внешних долгов всего на сумму немного больше 1,5 млрд. долл Уже больше 2,2 погасили. Но нужно погашать их аккуратно, а не так как это делали в июле-августе. Если Минфин будет без аврала и истерики своевременно размещать валютные ОВГЗ. А именно так и поступал Минфин в сентябре, то можно избежать существенной девальвации гривны. Это не значит, что ее не будет, но она не будет носить авральный характер. Рост курс гривны на 1-2% за октябрь это фактически стояние на месте. Уже давно рост курс гривны на десять-двадцать копеек никого не пугает и существенно не провоцирует валютный ажиотаж. Вот это и нужно нашему рынку. Даже если в конце текущего года курс доллар/гривна будет на уровне 29 грн. Это будет воспринято нормально. Тем более, что в начале этого года как раз курс доллар/гривна и был около 29 грн. С чего начали, тем и закончим.

У нас модель валютного рынка несколько отличается от той модели, которая описана в учебниках по экономической теории. Платежный баланс Украины четко показывает, что рост экспорта всегда провоцирует и рост импорта, при этом импорт часто растет быстрее, чем экспорт. Как результат, импортеры всегда больше покупают валюты, чем ее продают экспортеры. Приток зарубежных инвестиций в Украине - это скорее миф, чем реальность. За восемь месяцев 2018 года в Украину поступило около 1,2 млрд. долл в виде прямых зарубежных инвестиций и около 400 млн. долл портфельных инвестиций и при этом правительство Украины погасила старых кредитов МВФ на сумму около 1,5 млрд. долл. Поступления от экспорта и зарубежных инвестиций не могут перекрыть потребность Украины в валюте и только деньги гастарбайтеров выручают. За восемь месяцев 2018 года в Украину только по официальным каналам поступило из-за рубежа в виде частных валютных переводов больше 10 млрд. долл. Понятно, что большая часть этих денег осела «под подушкой». Поэтому, когда говорят, что в Украине на руках у населения больше 80 млрд. долл, то это действительно точная цифра, если даже не больше. Приток валюты большой и только часть этой валюты населения меняет на гривну. Вот именно эта валюта и спасает наш валютный рынок. И частично валютные депозиты, которые действительно сейчас начали расти. За счет этой валюты импортеры покрывают свои потребности в валюте, а Минфин получает валюту через продажу госооблигаций для погашения внешних долгов. Другого метода у нас просто нет.

Ждем дальнейшего рост курса гривны, но надеемся на умение и здравый умысел НБУ, что в октябре он будет также аккуратно работать как в сентябре и в результате девальвацию гривны на уровне 0,1% за октябрь мы ему разрешаем

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини