xcounter
Calendar Icon

Уверены в своей безнаказанности: что Игорь Гладковский показал своим роликом

06.03.2019 13:09 (Оновлено 06.03.2019 в 13:12)

В понедельник украинцы стали свидетелями псевдокризисного пиара. Сын экс-главы СНБО Олега Гладковского Игорь пытался потроллить команду журналистов, которые раскрыли коррупционные схемы в Укроборонпроме с его же участием.

В фейсбучной реальности некоторые приближенные к PR-профессии специалисты восхитились качеством видеоответа Игоря Гладковского на расследование команды Дениса Бигуса.

Мне кажется, это симптом очень серьезной болезни пиарщиков, которые попросту не понимают самого предмета своей работы. Особенно, когда речь идет о политике и социально значимых событиях.

Почему «ответка» не сработает

Вероятно, креативщики хотели выдать журналистам как можно более оригинальный ответ. В данном случае, ситуацию с расследованием bihus.info и коррупцией в окружении президента, вряд ли можно исправить такими простыми PR-ходами. Гладковским предложили выйти в информационное поле. Для этого они использовали красивую инфографику и максимально скопировали подачу информации в сюжете Бигуса. Ведь те же инструменты - графики и схемы - расследователи применили, чтобы как можно более понятно донести до общества информацию о преступлениях чиновников.

Очевидно, нанятые пиар-специалисты не понимают, что форма никак не заменяет содержание. Ведь в пиаре, а особенно в кризисном пиаре, когда строятся связи с общественностью, очень важно понимать, в какой среде будут оценивать твою работу и какое реальное содержание ты несешь аудитории.

Мир Гладковских

Что хотели донести Гладковские в своем ролике? Невзирая на войну в стране, невзирая на общественные настроения, они говорят: мы вас не боимся, у нас крутейшая "крыша" в виде президента, мы не бежим из страны и можем себе позволить троллинг проводивших расследование журналистов. Это плевок в общество, и без того подогретое коррупционным скандалом. Складывается впечатление, что мы видим ответ команды КВН в престижном и благополучном частном колледже.

В описании криминальных преступлений есть такое понятие: "с особой циничностью". Этот ролик добавляет "циничности" коррупционным деяниям "мальчиков".

Мир за последние время стал чрезвычайно прозрачным, все тайное в нем становится явным. Никуда не спрячешь огромную усадьбу в Конча-Заспе, которая принадлежит розовощекому 22-летнему парню с явными признаками хорошего ресторанного питания на лице. Не спрятать и переписки мальчиков, задокументированой правоохранительными органами.

Еще один момент: если ранее персонаж "джуниор" существовал только в материалах расследования, то сейчас, с выходом ролика, - он стал вполне реальным. Страна его не забудет.

Преступление и наказание

Что должен был сделать в такой ситуации настоящий профессионал? Не обслуживать такого клиента. Пиарщик - это, извините, не врач и не назначенный государством адвокат, который не может отказаться от проведения операции или защиты преступника. Если ты пиарщик, ты должен лучше других понимать, что такое социальная ответственность.

Креативщикам за такую работу, вероятно, не будет ничего. Ведь делать рекламу – не преступление. Другое дело - воровать деньги "Укроборонпрома".

Недавно в РФ случился подобный эпизод. Там генерал Золотов в своем ролике так же отвечал Навальному, обвинившему его в коррупции. Если бы у нас, как в Росси, не было сменяемости власти, семья Гладковских наверняка ушла бы от наказания. В украинских реалиях высока вероятность, что появится новая власть, и под давлением общества она будет вынужден привлечь фигурантов коррупционных скандалов к ответственности.

Судя по ролику, Гладковские уверены в своей безнаказанности. Украинцы через месяц смогут ответить – отметками в своих бюллетенях на избирательных участках.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини