xcounter
Calendar Icon

Санкции США против России: как отразятся на Украине

06.08.2019 15:17 (Оновлено 06.08.2019 в 15:21)

​Дональд Трамп подписал указ о введение нового блока санкций против России. Некоторых это радует, а других пугает.

А что же на самом деле произошло и насколько эти санкции опасны для Украины.

Пару слов о том, почему эти санкции появились и в чем их цель. Руководство США считает, что Россия применила химическое оружие в Великобритании – «дело Скрипалей». Как результат Конгресс США принял закон, согласно которого Президент США обязан заставить Россию соблюдать все ограничения и запреты на использование химического оружия. В рамках этого закона, а Трамп - это просто гражданин США, работающий Президентом США и обязанный соблюдать законы США, издал указ, состоящий из двух пакетов. Первый пакет - это санкции, которые вводят против России немедленно, а второй пакет - это другая группа санкций, которые будут введены против России в случае, если руководство России откажется допустить проверяющих из США на секретные военные объекты России, которые так или иначе связаны с химическим оружием. Так как скорее всего руководство России не разрешит американским шпионам выведывать военные секреты России, то второй пакет введут в октябре этого года. Если же руководство России все же согласится допустить американских проверяющих на свои секретные объекты, то второго пакета санкций не будет. Вот так это все запутано.

Санкции против России со стороны США, ЕС и других стран мира действуют уже с 2014 года. При этом вводят все новые и новые санкции. В основном они касаются рынка денег, так как именно за счет влияния на финансовый рынок России США хочет заставить ее пойти на уступки. Новый пакет санкций тоже больше влияет на финансовый рынок. Устанавливается запрет на финансовую помощь России со стороны американских финансовых институтов. Кроме того, вводятся ограничения на кредитование американских банков российских госкомпании и частные компании, но это не запрет, а только ограничения.

В целом, первый пакет санкций не очень существенный и его можно назвать больше «декоративным». Уже давно Россия не нуждаетсяв финансовой помощи американских финансовых организаций таких как МВФ или Мировой банк, поэтому запрет предоставлять новые кредиты России - это, скорее, подтверждение факта, что уже давно их и так России не выдают. А вот второй пакет санкций действительно более опасный, так как в нем запрет на полеты самолетов «Аэрофлот» в США, ограничения до минимума дипломатические связи, ограничение на экспорт и импорт во внешней торговле США и России и что самое опасное запрет на покупку гособлигаций России для американских инвесторов. Но этих санкций пока нет, и они могут быть, а могут и не быть.

Все разговоры о том, что экономика России развалиться в результате санкций - это выдумка. Санкции вредят экономике России, но развалить ее не могут. Проблема и действующих и новых санкций против России носит несколько другой характер, чем эти качества на первый взгляд. ЕС и США никогда не будут вводить ограничения на закупку сырья из России. ЕС вообще не может без российского газа и нефти. Но при этом ЕС и США могут и часто прибегают к санкциям если просто не хотят, чтобы некоторые российские товары продавались в их странах. Под видом санкций ЕС и США просто занимаются протекционизмом против России. Кроме того, санкции уже привели к тому, что для российского бизнеса сложно осуществлять расчеты в ЕС и США даже тем компаниям или структурам, которые не подпали под них. Мировая банковская система просто не хочет ссориться с США им проще отказать российском бизнесмену в платеже чем иметь дело с финмониторингом США. Как результат, Россия теряет возможности для нормального экспорта и импорта, возникают вопросы для зарубежного инвестирования. В конечном итоге это все ведет к замедлению темпов роста ВВП России. Для нормальной работы экономики России нужно, чтобы рост ВВП был больше 3%, сейчас он около 2%, а новые санкции могут привести к падению ВВП. Вот это действительно проблема для экономики России. Это хорошо понимает и Дональд Трамп, который, скорее всего, с помощью санкций просто играет с Россией, как «кот с мышкой». Идет обычная торговая война, главная цель которой создать проблемы для России и ослабить ее как государство.

Но беда в том, что если экономика России падает, то и экспорт Украины тоже теряет. Не говоря уже о том, что многие жители Украины работают в России, а падение экономики отражается на их доходах и введет к уменьшению притока валюты от наших гастарбайтеров. Поэтому, хоть США и вводят санкции против России, но рикошетом это затрагивает и нашу экономику.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини