xcounter
Calendar Icon

Дело не в Украине: что Коломойский предложил Трампу

20.11.2019 12:14 (Оновлено 20.11.2019 в 12:20)

​На прошлой неделе Игорь Коломойский в интервью газете The New York Times наговорил много очень странных вещей об отношениях Киева с Москвой и Западом.

Игорь Коломойский в интервью газете The New York Times сказал, что Запад подвел Украину. Также он заявил, что Украине надо брать деньги у России, мол, с помощью денег Киев сумеет восстановить отношения с Москвой. «Дайте пять, десять лет, и кровь будет забыта», — сказал Коломойский.

Более того, из слов бизнесмена, приведенных NYT, можно сделать вывод, что войну на Востоке ведет Запад для ослабления России, а Украина и украинцы — лишь разменная монета в этой борьбе. В общем, главный пафос его высказываний в том, что Киеву пора развернуться к Москве и помириться с ней, так как от Европы и США толку никакого нет, и не будет.

Конечно, в Киеве после этих слов поднялась настоящая буря. Коломойского стали обвинять в соглашательстве и чуть ли не предательстве. Такая точка зрения имеет право на существование. Но у меня совсем другие соображения на этот счет. Конечно, это все — лишь моя теория, но мне она кажется вполне разумной. Послушайте.

Я думаю, что все эти высказывания Коломойского были обращены не к Украине, и даже не к ее президенту. Адресат там совсем другой — Дональд Трамп. Американский президент много раз давал понять, что на Украину ему абсолютно наплевать. Он говорил, что не видит ничего плохого, если Крым станет российским, а вся страна превратится в зону влияния Москвы.

С его точки зрения, заниматься Украиной должны россияне, они тут за все должны платить и за все отвечать. Трамп же хочет, чтобы Америка ушла из всех проблемных мест в мире. Поэтому слова Коломойского для него звучат как музыка. Но и это еще не все!

В той же статье украинский бизнесмен заявляет три очень важные вещи:

  • Если бы президентом Украины был он, то довел бы до конца расследование по Байденам, которое так нужно Трампу.
  • Мести со стороны демократов он бы не боялся. Цитата: «Если они будут умничать с нами, мы пойдем к России. Русские танки будут стоять под Краковом и Варшавой. Ваш НАТО обгадит свои штаны и побежит покупать памперсы».
  • Третья, самая главная: Коломойский сказал, что не обладает никаким скрытым влиянием на Владимира Зеленского, но добавил, что его так часто в этом обвиняют, что он может сделать эту теорию реальностью.

Фактически, все вместе это выглядит как приглашение Дональда Трампа к сотрудничеству. Коломойский как бы говорит: «Первое: я готов помочь президенту США и добыть компромат на Байдена. Второе: я не боюсь демократов и готов послать их куда подальше. Третье: я могу все это организовать, поскольку, если надо, у меня будет очень сильное влияние на Зеленского».

Для Трампа это все может быть очень интересно. В Вашингтоне идет процедура импичмента. Президенту США важно, чтобы в Киеве точно не появилось никаких пленок, записей или людей, которые могли бы дать против него показания. Для этого ему нужны тут очень влиятельные союзники, но их нет! Руди Джулиани и его банда — под следствием в США, Гордон Сондленд дает показания в Конгрессе, Курт Волкер — уволился, а посол США Билл Тейлор явно играет не за Трампа.

И тут Коломойский дает интервью, которое выглядит просто как королевское предложение Трампу. Это что-то вроде «Дорогой Дональд, я могу стать тем самым влиятельным защитником твоих интересов в Киеве».

А что же в ответ? В этой же статье украинский бизнесмен жалуется, что американское ФБР мешает ему нормально жить. Я думаю, он был бы счастлив, если бы Трамп через министра юстиции сделал так, чтобы ФБР полностью о нем забыло. В идеале миллиардер получит компромат на Байдена, отсутствие неприятных сюрпризов из Киева и победу на выборах 2020 года, а от второго отцепится ФБР и появится новый влиятельный друг — президент США. Совсем неплохо!

Когда я прочитал статью в NYT, то подумал, что где-то за месяц эти два человека все обсудят, забудут былые обиды и подружатся. Но на самом деле, процесс идет намного быстрее. Агентство Bloomberg в воскресенье сообщило, что многолетний юрист Трампа Марк Касовиц отныне будет представлять интересы соответчиков Коломойского в деле об отмывании денег в США.

Таким образом, доверенное лицо Трампа, видимо, уже на этой неделе вступит в диалог с людьми, близкими к Коломойскому. Похоже, они подружатся быстрее, чем за месяц.

С одной стороны, можно только порадоваться за людей, чья вражда отойдет в прошлое. Мир лучше ссоры. Но с другой стороны, я совсем не уверен, что потепление их отношений пойдет на пользу США и Украине. Скорее, думаю, все будет как раз наоборот.

Читайте также: «Россия нам нужна, а о крови забудут»: Главное из скандального интервью Коломойского NYT
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини