xcounter
Calendar Icon

Привычки, которые помогут тратить больше калорий, не прилагая особых усилий

13.12.2019 17:26 (Оновлено 13.12.2019 в 17:27)
Наталья Кошкина, «РБК-Україна»

​Если ты часами изнуряешь себя на тренировках и следишь за питанием, но не видишь результат, возможно, виновником этого является NEAT. NEAT – скрытый виновник замедленного метаболизма.

Сюда входит любая физическая активность за исключением целенаправленных тренировок. Ты идешь на работу, работаешь в саду, убираешь квартиру, поднимаешься по лестнице, несешь сумки из магазина, играешь с ребенком – это всё NEAT.

Его уровень во многом определяется генетическими факторами. И у разных людей он может варьироваться от 200 до 900 ккал в сутки!

Читайте также: Чем опасен детокс для похудения

Ты наверняка знаешь таких счастливчиков, которые едят все и не толстеют, в то время как остальные толстеют даже от одного вида чизкейка. Не очень справедливо, верно? Хотя не стоит во всех своих бедах винить генетику. Ты тоже к этому причастна. Вспомни, насколько ты активна в течение дня?

Правда заключается в том, что большинство людей большую часть дня проводят сидя. Есть ли решение вопроса? К сожалению, мы не в силах изменить генетику… Но мы можем изменить образ жизни и повысить уровень NEAT!

Нужно просто обрести ряд привычек, которые помогут тратить больше калорий, не прилагая специальных усилий.

Способ №1 – Меньше сиди, больше стой

Есть ситуации, когда нельзя не сидеть (за рулем авто или в ресторане). Но в автобусе или метро ты же можешь постоять? Я очень советую не садиться, если есть такая возможность.

На Западе все большую популярность завоевывают специальные столы для работы стоя. Те, кто работает стоя, сжигают на ~ 40 ккал/час больше, чем их сидящие коллеги. Это кажется незначительным… пока ты не умножишь эту цифру на 4-5 часов и не получишь дополнительных ~200 ккал!

Кроме того, они получают дополнительные бонусы: в виде улучшения концентрации внимания, повышения уровня энергии и продуктивности работы. Возможно, эта волна докатиться и до нас.

Если решишь воспользоваться моим советом, предостерегу тебя:

  • Избегай статичности (неподвижности)
  • Время от времени выделяй минутку, чтобы размяться, потянуться, изменить позу или поставить одну ногу на стул.
  • Избегай напряжения шеи
  • Экран компьютера должен быть на уровне глаз. И следи за осанкой.

Не нужно насиловать себя

Нет необходимости сразу переходить от сидения к многочасовому стоянию. Если чувствуешь, что нужно присесть, значит, садись. Стой столько, сколько можешь, не испытывая дискомфорта.

Способ №2 – Делай перерывы

Мало кто из нас трудятся 8 часов, не покладая рук. Мы делаем перерывы в работе, отвлекаясь на Instagram, Youtube или электронную почту.

Вместо этого используй время с пользой: встань и пройдись 10-15 минут.

Как это работает: 3-4 10-15-минутных перерыва в течение дня = 1-часовая прогулка, за которую можно сжечь до 400-500 ккал!

Читайте также: Рослинне молоко: кому корисне
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини