xcounter
Calendar Icon

Немецкий эксперт: Лишение водительских прав эффективнее денежного штрафа

10.08.2016 08:01

Глава Минюста ФРГ намерен внести в уголовный кодекс наказание в виде лишения водительских прав. Что это означает, рассказал DW эксперт по уголовному праву Михаэль Кубициль.

Министерство юстиции Германии планирует наказывать лишением водительских прав не только тех, кто нарушил правила дорожного движения, но и других правонарушителей. Как заявил глава ведомства Хайко Маас (Heiko Maas), соответствующий законопроект может быть представлен уже в 2016 году. Профессор Кельнского университета, эксперт по уголовному праву Михаэль Кубициль (Michael Kubiciel) объясняет в интервью DW, почему он поддерживает инициативу.

DW: Господин Кубициль, заявление министра юстиции ФРГ о планах добавить лишение водительских прав в виде наказания в Уголовный кодекс было встречено как с большим одобрением, так и резкой критикой. В случае каких правонарушений вы считаете лишение водительских прав действенной мерой?

Михаэль Кубициль: В общем, я могу себе представить лишение водительских прав настоящей альтернативой наказаниям в виде лишения свободы или денежного штрафа во всех областях уголовного права. Особенно в тех случаях, когда лишение свободы было бы несоразмерным наказанием, а денежный штраф - неэффективным, так как у преступника либо слишком много, либо слишком мало денег, или в случае с подростками, за которых, например, штрафы приходится платить родителям.

- Но наказывать за убийство или изнасилование лишением водительских прав было бы, несомненно, неэффективной мерой…

- Конечно, нет. Ведь должен оставаться в силе принцип, согласно которому суровость наказания должна соответствовать тяжести содеянного. Но есть преступления, например простое телесное повреждение или налоговое мошенничество, в случае которых предусмотренное наказание в виде лишения свободы может быть заменено условным сроком или денежным штрафом. Тогда надо понять, какой вариант наказания будет для преступника наиболее "болезненным", лишение чего подействует сильнее и более поучительно - денег или водительских прав?

Ведь речь идет также о том, чтобы предотвратить повторение преступлений. Как раз на преступников подросткового возраста, не имеющих, возможно, много денег, но считающих машину важным статусным символом, лишение водительских прав, например за кражу, могло бы подействовать очень поучительно. Такое наказание может эффективно удержать их от совершения новых правонарушений, в отличие от других мер.

- Министерство по делам семьи допускает лишение водительских прав отцов и матерей, не соблюдающих свои обязанности по содержанию детей. Вы считаете такое наказание целесообразным?

- Конечно, почему нет? В каждом отдельном случае, конечно, должен решать судья, какое наказание необходимо для искупления вины и в качестве меры устрашения, а также какое наказание является целесообразным при возвращении к законопослушному образу жизни.

- Общегерманский автомобильный клуба ADAC выступает против планов министра юстиции. На его аргумент, заключающийся в том, что лишение водительских прав может в случае наказания состоятельных людей стать более действенной мерой, чем денежный штраф, в ADAC отвечают, что люди с достатком могут просто заказать такси или нанять водителя.

- У состоятельных людей, в целом, конечно, всегда больше возможностей, чем у менее состоятельных. Но все равно если кто-то постоянно ездит на такси или с личным водителем, то это рано или поздно привлечет внимание окружающих, которые, вероятно, будут смотреть с недоумением. Денежный штраф можно оплатить без всякого шума. Но если кто-то, ранее всегда ездивший на собственном Porsche, на протяжении долгого времени будет пользоваться услугами водителей, то это непременно вызовет вопросы.

- Профсоюз служащих федеральной полиции приветствовал инициативу, в то время как профсоюз немецких полицейских (GdP), напротив, скептически отнесся к ней. Замглавы GdP Йорг Радек (Jörg Radek) подверг критике то, что лишение водительских прав ограничит свободу передвижения граждан и в некоторых случаях даже их возможность выполнять служебные обязанности.

- Наказания не должны быть щадящими. Свободу передвижения ограничивает также и тюремное заключение, и это правильно. Ведь наказание должно лишить преступника чего-то. В случае с денежным штрафом, например, у него отбирается часть его денег. Поэтому лишение водительских прав хорошо вписывается в систему наказаний.

Конечно, судья должен при этом соблюдать принцип соразмерности. Он составляет себе представление о преступнике и решает, какое наказание подходит. При этом наказание не должно лишить правонарушителя возможности зарабатывать на жизнь. Например, для таксиста лишение водительских прав может стать несоразмерным наказанием, а для офисного работника - наоборот.

- Как вы считаете, когда лишение водительских прав может быть включено в Уголовный кодекс в виде наказания?

- Если проект не будет затянут в политическую волокиту, то, как я вижу, у него есть очень хорошие шансы быть реализованным. Потому как инициатива включена в соглашение правящей коалиции ФРГ, что означает, что ее одобряют как Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), так и блок в составе Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС). Таким образом, правительство может без промедления внести законопроект в бундестаг, где у него есть большинство. Если бундесрат также быстро одобрит его, то лишение водительских прав вполне может быть включено в Уголовный кодекс уже 1 января 2017 года.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини