xcounter
Calendar Icon

Где в Украине живут самые богатые пенсионеры и как так получилось

16.02.2018 11:02

Средняя пенсия в столице достигает около 3,4 тыс. грн, в то время как в Тернопольской области украинцы на «заслуженном отдыхе» в среднем получают меньше 2 тыс. грн.

Об этом говорится в данных Пенсионного фонда.

Средняя пенсия по стране, после осовременивания, достигла почти 2,5 тыс. грн. Еще в прошлом году в среднем пенсионеры жили на 1,8 тыс. грн. Правда, при этом стоит учитывать, что размер пенсии в разных регионах кардинально отличается. Так, в Донецкой области, где большое количество шахтеров с высокими зарплатами, средний размер выплаты достигает 3,3 тыс. грн. Самые большие пенсии в Киеве, где, согласно данным Госстата, самые высокие в стрен зарплаты.

Среди «бедных» регионов — Тернопольская (средняя пенсия меньше 2 тыс. грн), Закарпатская (2 тыс. грн) и Хмельницкая (2,1 тыс. грн) области.

К слову, 2,5 млн женщин и 500 тыс. мужчин в Украине имеют полный страховой стаж, но из-за своих низких зарплат получают пенсии ниже средних. Напомним, в 2013 году, еще до начала кризиса, минимальная пенсия в Украине составляла 1176 грн. С этого момента кумулятивный уровень инфляции составил 89%. Фактически для того, чтобы благосостояние пенсионеров вернулось хотя бы на тот уровень, минимальная выплата должна составлять как минимум 2223 грн. Напомним, что по действующему закону социальные стандарты должны индексироваться как минимум на уровень инфляции. Это позволяет сохранить доход украинцев.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини