xcounter
Calendar Icon

Лукашенко сделал резкий выпад в адрес Украины

15.12.2018 22:28 (Оновлено 15.12.2018 в 22:30)

Президент Беларуси Александр Лукашенко в очередной раз попробовал выступить в роли миротворца в войне между Россией и Украиной. Получилось не очень. Выступая перед приехавшими в Беларусь восьми десятками российских журналистов он заявил, что вопрос должны решать не западные страны, а три президента – Украины, РФ и Беларуси. Более того, по его словам, он это уже говорил Путину. При этом увидел в Украине неких “отморозков-нацменов”.

«Я Путину сказал: мы скоро будем Бога молить, чтобы там НАТО стояло, а не эти отморозки-нацмены», – заявил Лукашенко и добавил, что решать проблемы в этом регионе должны не США и не Европа. «Ни Меркель, ни этот парень — Макрон, а мы втроем должны за стол сесть».

Кого имел ввиду Лукашенко под отморозками, не ясно. Это один из талантов Лукашенко – говорить так, чтобы каждый трактовал, как ему выгодно и никто при личной встрече не смог высказать претензий. К примеру, многие российские СМИ прогнозировано вынесли в заголовки, что президент Беларуси таким образом обозвал власти Украины. Хотя в цитате это не обозначено прямо.

Также Лукашенко вспомнил, что ранее предлагал перед проведением незаконных так называемых выборов в террористических ДНР и ЛНР поставить на границе между Россией и Украиной белорусских пограничников. И возмутился, что это отвергли. При этом упрекнул Порошенко и украинцев – дескать, отказались, так как он пророссийский.

Тут следует заметить, что Лукашенко, действительно, больше пророссийский, чем проукраинский, и, скорее всего, от того его предложения Украина бы отказалась. Но оно не поступало официально и Порошенко его вообще никак не комментировал. Поэтому обвинение в адрес Порошенко, что он отвергал данное предложение, не соответствует действительности. К слову, в Кремле и террористической ДНР это комментировали – по сути отвергли предложение, заявив, что данный вопрос должен решаться между Киевом и марионтками РФ на оккупированной территории Донбасса.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини