Бывший соратник Путина сделал признание: «захватит часть Херсонской области»
Экономист Андрей Илларионов прокомментировал скопление российский войск на севере Крыма, рассказав о новой угрозе для Украины со стороны России
Так, по словам бывшего советника Путина, армия численностью 80 тысяч солдат, нужна для того, чтобы захватить и удержать водохранилища в херсонской области.
«Скопленные в Крыму танки пойдут только по ровной южноукраинской степи. Плавающие БТР нужны для прохождения Сиваша, а десантные суда в Азовском море – для переправки войск в Геническ. Российские десантники тренируются для того, чтобы уметь высадиться в Таврийске и захватить плотину и станцию Каховской ГЭС», — рассказал Илларионов.
Он также отметил, что если России повезет в этом, и она захватит часть херсонской области, то российской армии будет очень легко удерживать данный плацдарм.
«Оборону херсонского берега Черного моря обеспечит Черноморский флот, обладающий очевидным преимуществом над украинским. Северо-западную и северную часть плацдарма защищает Днепр. Единственной сухопутной границей плацдарма оказывается полоса восточнее рокадного шоссе Геническ – Каховка длиной порядка 150 км. Для группировки в 80 тыс. чел., которая сейчас есть в Крыму, ее охрана — это решаемая задача», — рассказал экономист.
Кроме того, Крым стал подтверждением державности России и ее права играть на мировом поле, нарушая правила. Так что президент Владимир Путин никогда не согласится с возвращением Крыма и даже с подозрением в правомерности его аннексии. Это будет аннигиляция его лидерства.
И даже те российские политики, которые оппонируют Владимиру Путину, предпочитают искать «гибкие» решения проблемы Крыма. Почему? Да потому что не хотят терять поддержку населения, которое в массе все еще поддерживает приватизацию Крыма. Хотя и не хочет за нее платить. Сейчас «Крым» – это российский национальный интерес.
Во многом судьба Крыма будет зависеть от успехов Украины. Вы представляете, что будут думать крымчане, глядя на Украину, которая превращается, скажем, в новую Испанию?
Судьба Крыма и Донбасса во многом будет зависеть от успеха новой Украины.

Крим без України: Десять років російської окупації привели до дефіциту води, пального та електроенергії
Чи готується Білорусь до війни: експерт аналізує загрози з півночі та російський тиск
Про роботу армійської авіації. Наднебезпечні завдання 12-ї окремої бригади армійської авіації.
Історія через сучасні окуляри: як костюми в «Гамільтоні» переосмислили заснування нації
Пенсійна реформа, хто отримає надбавки та хто може втратити виплати у 2026 році
Диктатори намагаються заплутати світ: Лукашенко, Путін і Сі Цзіньпін координують спільні кроки
Французький танк "Капін": нова відповідь на загрозу FPV-дронів?
Американці відчувають себе роз'єднаними та розчарованими, але готові до реформ










