xcounter
Calendar Icon

Нафтогаз подал жалобу в Еврокомиссию на Газпром

07.05.2019 03:29

Нафтогаз Украины подала жалобу в Еврокомиссию на антиконкурентные действия российского Газпрома. Об этом в понедельник, 6 мая, сообщил исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко в Facebook.

"Только что мы открыли новый фронт в противостоянии с Газпромом - подали жалобу в Европейскую комиссию на антиконкурентные действия Газпрома", - написал он.

По его словам, "если удастся остановить антиконкурентные действия Газпрома, то Украина сохранит доходы от транзита газа.

Витренко напомнил, что отсутствие транзита газа будет означать потерю 4% ВВП и экономический спад в 2020 году. Также, написал Витренко, Нафтогаз сможет добиться того, чтобы импортируемый газ в Украине стоил дешевле.

"В этой жалобе мы подробно анализируем, как благодаря Северному потоку-2, блокированию виртуального реверса, контролю над компаниями на европейском рынке газа Газпром злоупотребляет своим доминирующим положением и ограничивает конкуренцию", - написал он.

По словам Витренко, в направленных в Еврокомиссию документах обосновываются права Нафтогаза на подачу этой жалобы как у компании не из ЕС и содержатся конкретные механизмы решения указанных в жалобе проблем.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини