xcounter
Calendar Icon

Ученые выяснили как мелодия будильника влияет на состояние человека

Согласно новому исследованию, звуки, которые будят человека по утрам, могут влиять на то, насколько сонным и неуклюжим он будет себя ощущать, передает FaceNews.ua.

Это выяснили ученые из Австралии, представляющие Мельбурнский королевский технологический университет.

Читайте также: Ученые развенчали миф о норме потребления воды

Если верить выводам специалистов, мелодичные сигналы будильника способны усилить бодрость по утрам, в то время как резкие звуки связаны с повышенным уровнем утренней сонливости. Если человек просыпается неправильно, производительность его работы в состоянии снизиться, также повышается риск аварий.

Важным фактором может являться правильный сигнал будильника. Это особенно актуально для людей, которые могут работать в опасных ситуациях вскоре после пробуждения, таких как пожарные или пилоты. В исследовании приняли участие 50 добровольцев, проходивших специально разработанный онлайн-опрос.

Каждый человек регистрировал, какой тип звука он использовал для пробуждения, а затем сравнивал уровень своей неуклюжести и бодрствования со стандартными критериями инерции сна. Ученые допускают, что резкие сигналы по типу “бип-бип-бип” способны нарушить или сбить с толку мозговую деятельность при пробуждении, в то время как более мелодичный звук позволит перейти к состояние бодрствования более эффективным способом.

Читайте также: Медики рассказали, как снизить артериальное давление без медикаментов
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини