xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили саркофаг с неизвестным содержимым

09.02.2020 20:27 (Оновлено 09.02.2020 в 20:27)

Египетские археологи обнаружили черный саркофаг, который своим загадочным расположением поставил их в тупик, передает FaceNews.ua.

Конечно, археологи не раз находили на территории Египта саркофаги, однако этот оказался особенным. Дело в том, что его нашли на глубине пяти метров в «комплекте» со странной алебастровой головой, которую будто поставили для охраны древнего захоронения.

Причем важно отметить, что это один из самых больших саркофагов, которые обнаружили в ходе раскопок в районе Сиди Габер.

По данным ученых, древняя гробница весит около 30 тонн, чтобы извлечь ее на поверхность ученым пришлось привлечь целое инженерное подразделение египетской армии.

Крышка саркофага украшена иероглифами Птолемеевского периода. Скорее всего, захоронение было сделано в промежутке между 332 и 30 годом до нашей эры, но точную дату археологам пока установить не удалось.

Как не удалось и понять, что именно находится в саркофаге. Каменную гробницу еще не вскрывали и вряд ли сделают это в ближайшее время: для начала ученым придется досконально исследовать внешнюю поверхность черного саркофага.

Читайте также: Ученые назвали простой способ предотвратить проблемы с сердцем
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини