xcounter
Calendar Icon

Медики назвали простые способы снизить высокое давление без лекарств

Большинство людей могут снизить свои показатели естественным путем без использования лекарств, передает FaceNews.ua.

Быстрая ходьба. Регулярные занятия быстрой ходьбой по своей эффективности в деле снижения артериального давления практически равны использованию лекарственных препаратов. Интенсивная ходьба помогает сердцу более эффективно использовать кислород, уделять ей необходимо минимум 30 минут в большинстве дней недели.

Читайте также: Ученые назвали 5 вещей, которые опасны для гипертоников

Дыхание. Наши тела реагируют на напряжение, выпуская в кровь гормоны стресса, такие как кортизол и адреналин. Эти гормоны могут повышать частоту сердечных сокращений и сужать кровеносные сосуды, провоцируя скачки артериального давления. Но медленное дыхание и медитативные практики, такие как цигун, йога и тай-чи, эффективно помогают контролировать гормоны стресса и с ними — кровяное давление. На дыхательные упражнения нужно тратить по пять минут утром и вечером.

Продукты с калием. По словам профессора профилактической медицины в Школе медицины им. Файнберга Северо-Западного университета Линды Ван Хорн, употребление богатых калием фруктов и овощей является важной частью любой программы снижения артериального давления. Калий побуждает почки выделять больше натрия через мочеиспускание, а выведение натрия помогает снизить кровяное давление. В целом нужно стремиться получать от 2000 до 4000 мг калия в день, рекомендует Ван Хорн. Хорошими источниками калия являются апельсиновый сок, фасоль, горох, чернослив, изюм, бананы, картофель, помидоры.

Сокращение натрия. Американская кардиологическая ассоциация рекомендует для снижения повышенного давления поддерживать потребление натрия в рационе не выше 1500 мг в сутки. Лучший способ сократить соль в своем питании – отказаться от употребления продуктов глубокой обработки, употреблять только цельные продукты и готовить пищу самостоятельно.

Темный шоколад. Он содержит флаванолы, которые помогают снизить кровяное давление, расслабляя кровеносные сосуды и усиливая кровоток. В среднем, регулярное употребление темного или горького шоколада может помочь снизить систолическое (верхнее) артериальное давление на 5 баллов, а диастолическое давление — на 3 балла.

Каркаде. Его употребление также является проверенным способом понижать высокое кровяное давление. Исследование ученых из Университета Тафтса показало, что взрослые люди с умеренно высоким кровяным давлением, которые ежедневно выпивали три чашки чая из гибискуса, смогли за шесть недель снизить свое систолическое давление на семь пунктов.

Музыка. Люди с повышенным давлением могут существенно облегчить свое состояние, если будут слушать музыку – в частности, классическую или любую другую расслабляющую их музыку по 30 минут в день. Установлено это было учеными из Университета Флоренции. Специалисты констатировали, что такой способ снятия симптомов болезни может в ряде случаев заменить людям с умеренной гипертонией аптечные препараты.

Читайте также: Названы скрытые симптомы гипертонии
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини