Археологи обнаружили в Крыму уникальный артефакт
Обнаруженный учеными в Крымской бухте терракотовый слепок головы был создан примерно в V веке до нашей эры. Соответствующий вывод сделан по итогам анализа сотрудниками Института археологии РАН, передает FaceNews.ua.
Сделана указанная находка еще в период строительства Крымского моста недалеко от мыса Ак-Бурун. Тогда ученые занимались изучением керамики на дне Керченской бухты, а в итоге нашли уникальный артефакт.
Читайте также: Археологи нашли 2000-летний римский кинжал, роскошная инкрустация которого полностью сохранилась (фото))
С большой долей вероятности голова выступала гальюнной фигурой, представляя собой украшение на носу корабля. Не исключено, что слепок изображает античное божество, а создавался он из глины еще в V столетии до н.э. В пользу этого указывает способ обработки и обжига, к которому прибегал мастер.
Специалистами установлено, что волосы и борода головы покрыты составом, где основой служила древняя смола. Точная дата создания скульптуры раскрыта в центре изотопных исследований, функционирующем при Университете Джорджии в США.
Читайте также: В Британии обнаружены останки римских легионеров


Ярослав Железняк розповів про свій досвід використання АІ-окулярів
Огляд інвертора Chisage Eris та його порівняння з легендарним Deye
Зворотний процес: як правильні вправи здатні вилікувати остеохондроз, протрузії та грижі хребта
15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті











