xcounter
Calendar Icon

Ученые обнаружили животное, которое жило еще во времена динозавров

Ученые обнаружили ископаемые остатки животного, которое жило во времена динозавров. Примечательно, что данный вид существует до сих пор, и никак не изменился, передает FaceNews.ua.

Речь идет о тараканах. Именно тараканы — те самые животные, которые жили на Земле еще с незапамятных времен. Данные насекомые появились впервые на нашей планете еще 300 миллионов лет назад. Первыми местами их обитания были темные и влажные пещеры. Именно в них тараканы лучше всего адаптировались к условиям окружающей среды.

Читайте также: Ученые выяснили, как раньше выглядела Земля

Совсем недавно ученые обнаружили пещеру в Мьянме, в которой нашли пару окаменевших пещерных тараканов, возраст которых равен 99 миллионам лет. Насекомые окаменели в янтаре, что позволило их телам сохраниться практически в идеальном состоянии. Данная находка доказывает, что тараканы не только жили во времена динозавров, но и пережили ледниковые периоды, глобальное потепление, вымирание целых видов и падение астероидов.

Сейчас ученые говорят о том, что обнаруженная окаменевшая пара пещерных тараканов является самыми древними животными на Земле, которые были когда-либо обнаружены. У них бледные тела, есть крылья и длинные усы-антенны. Эти особи прекрасно адаптировались к условиям жизни в темной пещере.

Ранее считалось, что пещерные тараканы возникли 65 миллионов лет назад во времена кайнозойской эры. На эта находка в янтаре доказывает, что данный вид животных жил гораздо раньше. Генетический анализ показал, что данная пара особей — ровесники динозавров.

Сегодня тараканы — это самые живучие существа, которые могут адаптироваться почти к любым условиям окружающей среды и способные питаться даже, казалось бы, несъедобными вещами (например, клеем, мылом, чернилами).

Однако тараканы не так вредны, как принято считать. Они являются симбионтами человека, контролируют численность других насекомых, удобряют почву азотом, что необходимо для роста растений.

Ученые говорят, что если бы все тараканы на Земле вымерли, то это привело бы к глобальной экологической катастрофе.

Читайте также: В Египте нашли тайник фараона Тутмоса II
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини