xcounter
Calendar Icon

В Украине выросли международные резервы

Международные резервы Украины в апреле выросли на $771 млн и к 1 мая составили $25,695 млрд, передает FaceNews.ua.

Как сообщила пресс-служба Национального банка, в апреле существенно снизился ажиотажный спрос на валюту. Это позволило возобновить операции по наращиванию резервов. Чистая покупка валюты за месяц достигла $678,8 млн.

В прошлом месяце на обслуживание и погашение государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте было направлено $303,9 млн. Частично эти расходы компенсировали поступлениями от размещения валютных ОВГЗ на $164,4 млн.

Переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости и курса гривны к иностранным валютам) увеличила их стоимость на 232 млн долларов (в эквиваленте).

На данный момент объем международных резервов покрывает 4,5 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и НБУ.

Отметим, из-за падения курса гривны в марте резервы Украины сократились более чем на два миллиарда долларов (7,8%) - с 27,042 млрд долларов до 24,924 млрд долларов

Напомним, в 2019 году международные резервы Украины в 2019 году выросли на 22% и по состоянию на 1 января 2020 года составили 25,3 млрд долл., достигнув семилетнего максимума, который был зафиксирован в декабре 2012 года.

Читайте также: Всемирный банк ухудшил прогноз по ВВП Украины
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини