Кабмин выплатит фермерам компенсацию за засуху
Украинским аграриям Кабмин выделит компенсацию за потерю посевов из расчета 4,5-5 тыс. грн за гектар пострадавших посевов. Об этом во время онлайн-конференции в пятницу, 15 мая, сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий, передает FaceNews.ua.
"Мы видим необходимость выделения безвозвратной разовой помощи, наши расчеты показывают, что это должно быть около 4,5-5 тыс. грн на один гектар. И хотя не будет привязки к региону, но мы понимаем, что 70-75%, а то и 85%, пойдет в Одесскую область", - сказал он.
Высоцкий отметил, что инструмент компенсации должен быть максимально простым – для этого необходимо будет подтвердить статус сельхозтоваропроизводителя, а Укргидрометцентр дополнительно подтвердит площадь пострадавших посевов.
Читайте также: В Одесской области фермер совершил самоубийство из-за потери урожая
Замминистра добавил, что на данный момент Минэкономики ищет способ реализации этой идеи.
"Мы ищем юридический момент, как это сделать быстрее. Можно выделить средства из фонда, сформированного для борьбы с коронавирусом, приравняв это (засуху – ред.) к форс-мажору. Есть возможность через бюджет, но это дольше", - отметил он.
Читайте также: Кабмин запускает схему с роялти для частного монополиста, которому аграрии ежегодно будут платить 100 млн долларов


Роуз Б. Сімпсон: Як мистецтво, автомобілі та природа формують шлях до самовираження
Орден Білого Орла: Польща позбавила Зеленського нагороди, а українські екс-президенти відмовилися від польських відзнак
Гуцульська культура: традиції, ремесла та виклики сучасності
Поранений водій вивіз подружжя зі зруйнованого прифронтового села на бронемашині
Центральна Азія на межі водної війни: крижані гори, посуха та гігантські ГЕС
Росіяни перекривають дороги, аби заправитися: дефіцит пального та вербування на війну
Крим залишився без бензину: окупаційна влада припинила продаж пального
Напруження на Близькому Сході: Ізраїль оточує підземний комплекс Хезболли, Іран погрожує США















