xcounter
Calendar Icon

Ученые рассказали, кому генетически противопоказан алкоголь

Три десятка генов ответственные за предрасположенность к алкогольной зависимости, некоторые из них связаны с распространением психических заболеваний. Открытие сделали американские исследователи, передает FaceNews.ua.

Научные сотрудники Йельского университета и иных ВУЗов изучили геномы 435 тысячи человек, пытаясь найти гены, определяющие предрасположенность людей к зависимости от алкоголя и связанных с ним психическими болезнями. В своей задаче они хотели понять, возможно ли по генам установить, у кого распитие спиртных напитков способно привести к расстройствам. В процессе эксперимента специалисты из США смогли найти 29 генетических факторов риска, их числа которых почти два десятка выявили впервые.

Читайте также: Медики назвали безобидные симптомы опасных нарушений здоровья

Оказалось, имеются генетические связи между тревогой и проблемным употреблением алкогольных напитков. Далее американские исследователи применили математическую методику для обработки генетических данных, чтобы понять, каким образом данные признаки воздействуют друг на друга. По мнению экспертов, это окажет им помощь в изучении связи между такими признаками проблемного потребления спиртных напитков, как рискованное поведение, психиатрическое состояние и умственные умения. Помимо того, стало известно о передаче по наследству данных факторов как на уровне мозга, так и регуляторных областях генома, которые регулируют те или иные биологические опции.

Прежде специалистам удалось обнаружить область в мозге человека, контроль над которой поможет бороться с пьянством. Заметно снизить объемы употребления «зеленого змия» можно при деактивации системы серого вещества, связанным с эмоциями и мотивацией.

Читайте также: Медики назвали опасные для здоровья молочные продукты
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини