Ученые обнаружили неисчерпаемый источник воды и нефти
Межзвездное органическое вещество оказалось неисчерпаемым источником воды и нефтяных компонентов в космосе. Ученые пришли к выводу, что при нагревании Солнцем оно является причиной возникновения запасов воды и нефти на Земли, передает FaceNews.ua.
Ученые выделили аналог органического вещества из межзвездных молекулярных облаков. Для этого им пришлось облучить ультрафиолетовыми лучами смесь воды, угарного газа и аммиака, сымитировав естественный процесс синтеза в космическом пространстве. Далее специалисты нагрели полученную смесь до температуры 400 градусов Цельсия в ячейке с алмазной наковальней. Она способна произвести экстремально высокое давление. Отмечается, что при нагревании до 350 градусов наблюдалось образование капель чистой воды.
Читайте также: Астрономы обнаружили в созвездии Дракона редкий объект
Помимо этого из образца выделялись соединения подобные тем, что содержатся в сырой нефти.
В результате специалисты пришли к выводу, что при локализации в пределах снеговой линии межзвездное вещество вполне могло стать источником воды на нашей планете. Помимо этого оно же и могло поспособствовать зарождению нефтяных запасов, присутствующих в самых недрах Земли.
Читайте также: На Марсе ученые нашли "невозможное" явление


Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна



