xcounter
Calendar Icon

Медики предостерегают, чем грозит кондиционер в машине

Использование охлаждающих систем в автомобиле может стать причиной резких сосудистых спазмов, проблем с сердцем и целого ряда простудных заболеваний, передает FaceNews.ua.

Автомобилисты, которые постоянно пользуются системами охлаждения в машине, являются едва ли не основной группой риска: с одной стороны холодный воздух резко охлаждает тело после жары, с другой – в автомобиле скапливается огромное количество дорожной пыли, пух растений и микробы.

Читайте также: Эксперты рассказали, какие напитки повышают риск развития алкоголизма
«Зачастую сами автомобилисты «переживают» сразу три резких перепада температуры: садясь в машину после улицы (закрытый автомобиль нагревается до опасных для жизни температур, потому, прежде чем в него сесть, стоит хотя бы на пару минут открыть все двери и проветрить салон), включая кондиционер и резко охлаждая воздух, и наконец, опять выходя из машины на раскаленную улицу. Перепады температур вредны для легких, сердца и могут вызвать спазм сосудов, потому, как бы сильно не хотелось, не ставьте кондиционер или климат-контроль на очень низкие температуры сразу. Дайте телу остыть естественным путем и только потом устанавливайте ту температуру, при которой вам наиболее комфортно», - говорит врач-оториноларинголог Дмитрий Рубан.

Холодная струя кондиционера в машине может привести к ряду простудных заболеваний, особенно если до этого вы долго пробыли на улице в жару.

Не стоит также забывать о том, что в автомобиле в любо время года накапливается огромное количество микробов. При сильной вентиляции они быстрее циркулируют по салону, при закрытых окнах создается эффект «изолированной камеры», в которой царят микроорганизмы.

Особенно осторожными нужно быть людям с проблемами с миндалинами или другими заболеваниями глотки. «Подхватить» в машине острый фарингит, тонзиллит, ларингит, а то и бронхит или воспаление легких в машине еще проще, чем в охлажденном помещении.

Читайте также: Ученые рассказали о пользе томатов
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини