xcounter
Calendar Icon

Названы самые ядовитые растения на Земле

07.08.2020 09:10 (Оновлено 07.08.2020 в 09:15)

Эксперты рассказали о десяти самых ядовитых растениях, существующих на Земле. Контакт с ними может представлять опасность для человека, передает FaceNews.ua.

Олеандр разместился на первом месте. Это растение ядовито от корня до лепестка, виной чему токсин олеандрин. Указанный представитель фауны способен вызывать рвоту, нерегулярные сердцебиения и даже смерть. Проглатывания одного листа достаточно, чтобы повлечь летальный исход.

Читайте также: Медики рассказали, как определить рак легких по лицу

Второе место за водяным болиголовом. Хотя внешне растение не кажется опасным, оно одно из самых ядовитых в мире. Через каждую часть проходит цикутоксин, способный провоцировать судороги, мышечную дрожь и смерть. Токсины сильно концентрируются в корнях.

Розарий гороховый несет угрозу из-за токсина абрина. Всего трех микрограммов достаточно для смертельного исхода, что делает его более смертоносным, чем рицин. Токсин содержится только в оболочке, как только последняя нарушается, абрин высвобождается, но проглатывание семян целиком относительно безопасно. Смертоносный паслен обладает мощной способностью парализовать нервы организма. Он причиняет вред сердцу и мышцам кишечника. Достаточно проглотить от 10 до 20 ягод, чтобы получить летальный урон.

Хотя касторовое масло безопасно и используется в производстве продуктов питания и лекарств, а также косметических средств, семена касторовой фасоли содержат ядовитый рицин. Употребление в пищу необработанных бобов может привести к внутреннему кровотечению, рвоте и нарушению кровообращения. Дерево самоубийства названо в честь его, казалось бы, безвредного, но смертельного плода. Каждое семя высоко концентрировано в мощном сердечном гликозиде, называемом церберином. Семена дерева могут замедлить сердечный ритм, иногда до фатальной степени.

Белая змеиная лапка может вызвать тошноту, которая обычно называется молочной болезнью. При попадании в организм крупного рогатого скота мясные и молочные побочные продукты могут содержать токсичный спирт, известный как трематол. Он способен привести к рвоте, скованности мышц и смерти.

Токсичный на ощупь аконит может вызвать онемение и даже проблемы с сердцем после контакта благодаря его алкалоидным токсинам. Это растение, которое часто принимают за корни хрена, может вызвать рвоту, высокое кровяное давление и диарею при попадании в организм.

Трава джимсона, также называемая дьявольской ловушкой, относится к семейству пасленовых. Проглоченный в больших количествах, ее яд может вызвать судороги или ввести человека в кому. Известно также, что его алкалоидные токсины вызывают галлюцинации. Немногие ядовитые растения могут заразить своих жертв простым прикосновением. Сок дерева манчинел, залитый коктейлем из ядов, вызывает раздражение кожи и глаз.

Читайте также: Названы полезные свойства разных видов меда
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини