xcounter
Calendar Icon

Биологи назвали самую большую птицу в мире

По размаху крыльев самые крупные птицы приспособлены к парящему, дальнему полету. Странствующий альбатрос является нынешним рекордсменом, с максимальным зарегистрированным размахом крыльев 3,7 метра, передает FaceNews.ua.

Птица может парить над морем в течение нескольких дней ни разу не взмахнув крыльями. Альбатросы очень выносливы, и способны к очень длительным перелетам. Их большие крылья и анатомия тела приспособлены для планирования за счет воздушных потоков с малыми тратами энергии.

Читайте также: Археологи обнаружили могилы неизвестного древнего племени

Но доисторические животные были еще более впечатляющими по своим размерам. Пелагорнис сандерси (Pelagornis sandersi), птица, жившая 25 миллионов лет назад, имела предполагаемый размах крыльев до 7,4 метра. Как и альбатросы, он, вероятно, поднимался в воздух, сбегая вниз по склону под встречным ветром или спрыгивая со скал.

Однако даже она была карликом по сравнению с некоторыми птерозаврами, летающими рептилиями времен динозавров. Самым крупным из обнаруженных до сих пор является Кецалькоатль нортропи (Quetzalcoatlus northropi), который, возможно, весил более 200 килограмм и имел размах крыльев до 11 метров. Он был такой же широкий, как самолет "Sessna-172". Компьютерное моделирование показало, что Q. northropi мог парить со скоростью 130 км в час и оставаться в воздухе до 10 дней.

Читайте также: Ученые обнаружили останки гигантского животного, вымершего из-за человека
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини