xcounter
Calendar Icon

Астрономы выяснили, чем на самом деле является астероид Психея

Астероид Психея по праву считается одним из наиболее примечательных объектов Главного пояса. Психея может являться осколком ядра протопланеты, уничтоженной в ходе масштабного столкновения на заре Солнечной системы, передает FaceNews.ua.

Наблюдения Очень Большого Телескопа показали, что на поверхности астероида располагаются две крупные ударные структуры. По своему строению они отличаются от лунных и марсианских кратеров. Ученые попытались разобраться в механизме образования ударных формаций Психеи. Для этого они обратились к помощи компьютерного моделирования, попытавшись воссоздать условия появления крупнейшего 67-килорметрового кратера астероида.

Читайте также: Ученые обнаружили гигантскую воронку в земле

Симуляции показала, что наиболее точно наблюдаемой картине соответствует сценарий, в котором поверхность Психеи состоит из монеля, а сам астероид является пористым — от 30% до 50% его внутреннего объема занимают пустоты.

В то же время стоит отметить, что ученые признали, что во время моделирования им не удалось получить картину, полностью идентичной наблюдаемой. А, значит, Психея может иметь более сложное строение, чем считается.

Читайте также: Ученые рассказали, почему меняется объем и масса Земли
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини