xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили 1200-летний текст с грозным предупреждением

На юго-востоке Индии нашли древнюю надпись, выполненную примерно 1200 лет назад на архаичном языке, передает FaceNews.ua.

Как сообщает Археологическая служба Индии, текст надписи обещает награду одним людям и наказание другим.

Читайте также: В китайской гробнице нашли старейшие медицинские тексты в истории (фото)

Загадочную надпись обнаружил Васудева Редди, студент археологического факультета Университета Йоги Вемана. Он заинтересовался сланцевой плитой, на которой сохранился текст, по указаниям жителей деревни Чиннадудьяла, что в районе Кадапа. Плита, на которой обнаружилась надпись из 25 строк, была частью древнего столба, который сохранился лишь фрагментарно.

Надпись была сделана в восьмом веке нашей эры — в те времена на юге Индии существовало тамильское государство, которым правила династия Чола. Надпись выполнена на "мертвом" языке, поэтому у Редди и его коллеги возникли проблемы с расшифровкой, которые решились, когда к делу подключились лучшие специалисты Археологической службы Индии.

Расшифровав надпись, ученые узнали, что в тексте говорится о даровании земли человеку по имени Сидьямаю, который, предположительно, был одним из браминов, служивших в местном храме. "В тексте сказано, что люди, которые будут охранять эту надпись, будут допущены к проведению обряда Ашвамедха-яга (очень важный ритуал), а если кто-то разрушит надпись, то это будет считаться серьезным грехом, подразумевающим наказание, эквивалентное наказанию за убийство в Варанаси", — рассказывают археологи.

Читайте также: Ученые рассказали, что такое квазары и откуда они берутся
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини