xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили древнюю печать с изображением греческого бога Аполлона

12.11.2020 10:20 (Оновлено 12.11.2020 в 10:30)

У Западной стены Иерусалима найдена уникальная древняя печать с изображением лика греческого бога Аполлона. Находка принадлежит группе ученых, работающих в Национальном парке долины Цурим, передает FaceNews.ua.

Как сообщили археологи, печать имеет плоскую грань, на которую нанесено резное изображение облика Аполлона, размером с монету. Такие инструменты в древности было принято прижимать к мягкому, но застывающему материалу, такому как воск, что позволяло получить оттиск, удостоверяющий подлинность документов или других предметов.

Ученые считают, что обнаруженной печати около 2000 лет, а изготовлена она была, когда в Иерусалиме проживали евреи. Аполлон считался греческим персонажем, поэтому специалистам обнаружение ее в этом регионе кажется достаточно странным. Археологи рассказали, что когда нашли печать, в первую очередь спросили себя: «Что этот драгоценный камень может делать именно здесь, ведь евреям незачем носить кольцо с портретом чужого бога?»

Примечательно, что сама печать была изготовлена из считавшейся ранее драгоценной яшмы и вероятно крепилась к кольцу. Это может указывать на то, что она не использовалась для прямых целей и не связана с совершением сделок. Не исключено, что владелец кольца не воспринимал украшение как ритуальный предмет, который отражал его религиозные убеждения. Вероятно, для него лик Аполлона был просто символом здоровья, успеха и чистоты.

Читайте также: Ученые разгадали тайну останков животного, жившего 100 млн лет назад (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини