xcounter
Calendar Icon

Ученые нашли маску-талисман Медузы Горгоны

Древнюю маску-талисман, выполненную в виде головы Медузы Горгоны, нашли ученые на территории курорта Архыз. Объектом исследования специалистов стали свыше тридцати курганных насыпей, передает FaceNews.ua.

По словам ученых, эти погребальные памятники расположены на территории группами и в них, по предварительным оценкам, находятся захоронения III-I веков до нашей эры. Здесь, предположительно, было большое количество редких артефактов, однако часть из них была разграблена еще в древности. Впрочем, интересные находки на этом месте встречаются и теперь. Ученые уже обнаружили клинок с двумя лезвиями, железный топорик, меч, металлические застежки, бронзовые и серебряные подвески и другие предметы, представляющие историческую ценность. Но самой необычной и интересной находкой специалисты называют горгонейон.

Медуза Горгона считается мифическим чудовищем с женским лицом и змеями вместо волос. По легенде, ее взгляд превращал человека в камень. Ученые считают, что маска не была изготовлена местными умельцами, это скорее поставки из других городов, что может быть доказательством наличия торговых связей между аланами и античными греками.

Читайте также: Археологи обнаружили свинцовые саркофаги с загадочными символами
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини