xcounter
Calendar Icon

Ученые расшифровали древний текст с защитой от пандемии

В Британии на берегу Темзы нашли древний артефакт, который оказался древнегреческим амулетом с молитвой, защищающей от чумы, передает FaceNews.ua. Речь идет об амулете римского периода, когда в Европе бушевала пандемия Антониновой чумы.

Предполагается, что амулет, который хранится сегодня в коллекции Лондонского музея, привез в Британию греческий иммигрант, который пытался защититься от чумы с его помощью. Артефакт представляет собой свинцовую пластину, на которой нацарапан текст молитвы на древнегреческом языке. При этом, текст выполнен в таком же стиле, как, например, "Илиада" и "Одиссея" Гомера, сообщает Greek Reporter.

"Амулет был собственностью грека по имени Деметриос, который был обитателем Лондиниума — римского на тот момент города. Текст на амулете был написан в 160-е годы нашей эры. Молитва была адресована богам Абрасаксу, Иао и Шаббату, которые должны были присматривать за Деметриосом, чтобы он не заболел чумой, которая, согласно тексту, вызывала проникающую боль, истощающую плоть", — рассказывают археологи.

Деметриос мог приобрести амулет непосредственно в Лондиниуме или привезти артефакт из Греции. В пользу разных версий указывают разные особенности — например, судя по сплаву (55% свинца и 45% олова), артефакт был изготовлен в Лондиниуме, но, судя по тексту молитвы, который был выполнен на древнегреческом языке очень профессионально, изготовлением изделия занимался греческий мастер.

Читайте также: Археологи обнаружили дом Иисуса Христа
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини