xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили древний магазин уличной еды

28.12.2020 15:00

Археологи сделали необычную находку в Помпеях – городе, погребенном во время извержения вулкана в 79 году нашей эры. Речь идет об украшенном фресками магазине, в котором продавалась горячая еда и напитки. Этот магазин, предположительно, был аналогом современных мест продажи уличной еды, передает FaceNews.ua.

Известный как termopolium, что по-латыни означает прилавок с горячими напитками, этот магазин был обнаружен на территории археологического парка Regio V, который еще не открыт для публик. Следы пищи почти 2000-летней давности были обнаружены в некоторых глубоких терракотовых банках для горячей еды, которые владелец магазина опускал в прилавок с круглыми отверстиями.

Передняя часть прилавка была украшена яркими фресками, некоторые из которых изображали животных, из которых и готовили пищу – изображения курицы и двух уток, подвешенных вверх ногами. Археологи также нашли украшенную бронзовую чашу для питья, известную как Патера, керамические кувшины, используемые для приготовления тушеных блюд и супов, а также винные фляги и амфоры. Помпеи, которые находились в 23 км к юго-востоку от Неаполя, были домом для около 13 тыс. человек, когда город был похоронен под пеплом, пемзовой галькой и пылью в результате извержения вулкана.

Исследователи также отметили, что в контейнерах были обнаружены следы свинины, рыбы, улиток и говядины, что связывают с разнообразием продуктов, которые были в продаже в этой лавке.

Читайте также: Археологи обнаружили в Израиле загадочный инструмент, которому 350 тыс. лет (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини