xcounter
Calendar Icon

В Британской Колумбии нашли древний загадочный столб из камня

В канадской провинции Британская Колумбия местный житель нашел странный артефакт - летом прошлого года на пляже Виктории он нашел покрытый водорослями каменный столб с лицом человека весом 100 кг. После анализа ученые идентифицировали его как коренной артефакт, передает FaceNews.ua.

Как пишет издание Vancouver Sun, в Королевском музее подтвердили, что резной каменный столб, найденный во время отлива на пляже в Виктории прошлым летом, является культурным наследием коренных народов.

"Письменные и устные истории этого края дают понимание назначения камня. Вполне вероятно, что это специальный камень, который использовался в ритуалах и церемониях", - рассказал куратор археологии музея Грант Кэдди, объяснив, что у жителей побережья салишей существуют "специалисты по погоде".

Считалось, что они "имеют особые силы привлекать к берегу лосося, когда те опаздывают, или проводить ритуалы, чтобы изменить погоду, сделав ее хорошей для рыбалки или плохой для врагов.

По словам историков, этот камень мог быть тем самым, о котором старейшины народностей Леквангена рассказывали немецко-американскому антропологу Боасу в конце 1800-х годов.

"Старейшины коренных народов говорили о каменных фигурах у Финлейсон-Пойнта, именно там, где была найдена эта вещь. Мне всегда интересно, их там больше?", - добавил Кэдди.

Читайте также: Археологи обнаружили на Аляске старинный форт (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини