xcounter
Calendar Icon

Археологи нашли в Иерусалиме монету, которой почти 2 тыс. лет

У подножия Храмовой горы, которая является религиозным и историческим центром Старого города Иерусалим (Израиль) обнаружили редкую бронзовую монету времен восстания евреев Римской Иудеи против Римской империи, передает FaceNews.ua.

Археологи датируют это открытие 132 г. н. э., когда произошло восстание евреев Римской Иудеи против Римской империи под руководством Саймона Бар Кохби.

На одной стороне древней монеты нанесено изображение кисти винограда и надпись: "Второй год свободы Израиля". На оборотной стороне изображена пальма и надпись: "Иерусалим".

По мнению археологов Израильского управления антиквариата, это действительно исключительное открытие, поскольку никакая другая монета с названием города в Иерусалиме никогда не была найдена.

Найденные в Израиле монеты времен восстания Бар-Кохби помогли историкам составить карту конфликта, который произошел почти 1900 лет назад. Но среди 22 тысяч монет, которые были найдены в Иерусалиме, событиям конца конфликта приурочены только четыре.

По данным археологов Морана Хагби и доктора Джо Узиэль, монеты были завезены в Иерусалим римскими легионерами 10-го легиона, участвовавшими в подавлении мятежа.

"Один из вопросов, который мы задаем себе, заключается в том, как эта монета попала в Иерусалим, поскольку сегодня мы знаем, что повстанцы не завоевали Иерусалим. Лагерь 10-го легиона находился в пределах Старого города Иерусалим, и некоторые говорят, что он находился южнее Храмовой горы", - отметил Хагби.

Ученые предположили, что римские легионеры собирали еврейские монеты в качестве сувениров.

Читайте также: Весил три тонны: ученые нашли останки древнего монстра
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини