xcounter
Calendar Icon

В Минобразования объяснили, как регистрироваться на Государственную итоговую аттестацию в форме ВНО

10.02.2021 13:20

Ученики, которые не планируют поступать в вузы и хотят сдать Государственную итоговую аттестацию в форме внешнего независимого оценивания, должны при регистрации поставить соответствующие отметки об этом, передает FaceNews.ua.

Процедуру регистрации пояснили в пресс-службе Министерства образования и науки.

“Если ученик профтеха, студент колледжа или техникума завершает получения полного общего среднего образования, а следовательно сдает государственную итоговую аттестацию (ГИА) в форме ВНО, и не планирует в 2021 году поступать в учреждения высшего образования, то при регистрации он должен указать об этом в соответствующих полях. Регистрируясь на ГИА по математике или иностранному языку, нужно также выбрать уровень изучения предмета, поскольку от этого будет зависеть сложность задач на тестировании и количество времени, отведенного на их выполнение”, — говорится в сообщении.

Государственная итоговая аттестация для тех, кто получает полное среднее образование, в этом году состоит из 4 предметов:

  • украинскому языку;
  • математики;
  • истории Украины или иностранному языка (по выбору);
  • истории Украины, иностранному языку, биологии, географии, физики, химии (по выбору).

Алгоритм действий участника “ГИА в форме ВНО” может зависеть от того, планирует ли ученик вступать в учреждения высшего образования. Так, если он завершает обучение на квалифицированного рабочего или профессионального младшего бакалавра и продолжает учиться в профтехе или колледже и не вступает в учреждения высшего образования, нужно проставить галочку возле поля “Не получать”, что означает, что его результат не будут вычислять по 200 балльной шкале ВНО.

Если же ученик завершает обучение на квалифицированного рабочего или профессионального младшего бакалавра и планирует в этом же году поступать в учреждения высшего образования — он выбирает, на каком уровне изучал математику или иностранный язык (профильный или стандарт) и ставит галочку у поля “Получить (Введение в ЗВО)” в колонке “Результаты по шкале 100-200 баллов”.

Узнать, на каком уровне изучается предмет — профильном или стандарте — участник ГИА может у преподавателя или администрации учреждения, где учится.

Читайте также: В МОН рассказали о стратегии образования-2021
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини