xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили старинную баню, "спрятанную" в баре (фото)

Остатки бани XII века были обнаружены простыми рабочими во время проведения ремонта в одном из баров Севильи, передает FaceNews.ua.

Как пишет издание Smithsonian Magazine, рабочие наткнулись на древнюю находку, когда снимали слой штукатурки со сводчатого потолка.

По словам археолога Альваро Хименеса, которого пригласили владельцы испанского бара, на белом известковом фоне выгравированы геометрические узоры, а на потолке были сделаны отверстия в форме восьмиугольных звезд.

Бани являются изысканным образцом архитектуры XII века: в те времена династия Альмохадов правила в основном на территориях, которые сейчас входят в состав Испании и Португалии.

Специалист Альваро Хименес также добавил, что в банях, которые были обнаружены при ремонте "Пивной Геральды", сохранилось больше элементов древнего орнамента, чем во всех выявленных ранее банях на Пиренейском полуострове.

"Раньше это был довольно известный бар, но теперь люди смогут зайти и выпить пива или бокал вина в заведении, которое также является баней XII века", - добавил Антонио Кастро, который владеет баром в Севилье, где и были обнаружены бани XII века.

Читайте также: Ученые разгадали жуткую тайну древнего озера в Гималаях (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини