xcounter
Calendar Icon

Ученые реконструировали принцип работы древнейшего в мире «компьютера» (фото)

В 1901 году греческий водолаз обнаружил механизм II века до н. э., содержавший 30 шестеренок и представлявший собой аналоговое вычислительное устройство, передает FaceNews.ua.

Уникальное устройство было найдено на затонувшем в Эгейском море корабле близ острова Антикитера. На сегодняшний день это самая старая в мире аналоговая вычислительная машина, — сообщает Ancient Origins.

Артефакт, получивший название «антикитерский механизм», изучали с 1951 года, но лишь недавно ученые Университетского колледжа Лондона (UCL) смогли полностью воссоздать принцип его работы. Древний «компьютер», кроме вычислений, можно использовать как календарь, астрономическое, метеорологическое и картографическое устройство.

При его помощи древние греки предсказывали астрономические затмения и фазы Луны, определяли положение планет и даты Олимпийских игр. Используя 3d модель, ученые расшифровали принцип работы зубчатой передачи, что было непросто, учитывая, что механизм состоит из 82 отдельных фрагментов, и это лишь треть полного «комплекта».

Исследователей удивили цифры 462 и 442 на внутренней поверхности устройства, совпадающие с космическими циклами Венеры и Сатурна. После сопоставления 462-летнего планетарного периода Венеры с 63-зубчатым колесом был воссоздан механизм, рассчитывающий точные астрономические циклы.

Профессор Тони Фрит из Калифорнийского университета поясняет, что новая модель отражает циклы Солнца, Луны и планет, и описывает ее как «впечатляющую демонстрацию древнегреческого могущества». Д-р Адам Войцик отмечает, что воссозданный командой принцип можно использовать для расчета новых астрономических циклов.

Ученые минимизировали количество шестеренок в устройстве, назвав это «ключевым достижением» в понимании того, как древнегреческие инженеры втиснули весь видимый космос в один небольшой механизм. Все это, однако, не отвечает на вопрос, как было создано это чудо античной мысли. Поэтому следующая цель исследователей — полностью воссоздать устройство, в идеале — используя лишь методы, доступным древним грекам.

Читайте также: Археологи обнаружили римский календарь, который меняет летоисчисление
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини