xcounter
Calendar Icon

Ученые раскрыли тайну жизни "знаменосца" из племени майя - жил 1300 лет назад

Американские ученые раскрыли тайну богатого захоронения представителя элиты племени майя, жившего 1300 назад, передает FaceNews.ua. Оказалось, что это были останки одного из самых известных дипломатов цивилизации майя - об этом свидетельствуют иероглифы на лестнице, ведущей к гробнице, которые удалось расшифровать ученым.

Об этом пишет журнал Latin American Antiquity.

Группа ученых из Калифорнийского университета в Риверсайде обнародовали результаты анализа останков человека, найденные в элитной гробницы при раскопках в Эль-Пальмария, на территории Мексики недалеко от границы с Белизом и Гватемалой.

Хотя это было богатое захоронение представителя знати, этот человек не имел отношения к королевской семье.

Команда археологов во главе с Кеничиро Цукамото обнаружила украшенную иероглифами лестницу, ведущую к церемониальной платформе. Расшифровав иероглифы, ученые смогли не только установить личность похороненного человека, но и узнать историю его жизни.

Записи рассказывают о человеке по имени Айпах Ваал, который в июне 726 года нашей эры в качестве посла майя сделал дальнее путешествие для встречи с королем Копаная, государства, располагавшегося примерно в 500 км от современного Гондураса.

Дипломат должен был уговорить короля заключить дружеский союз с королем Калакмуля, государства, располагавшегося недалеко от современного города Эль-Пальмар.

Надписи идентифицировали Айпаха Ваала как "Лакам", что в переводе с языка майя означает буквально "человек, несущий флаг". По мнению археологов, такой "знаменосец" как раз и выступал в качестве посла.

Айпах Ваал унаследовал этот высокий пост и титул от своего отца, его мать также происходила из знати цивилизации майя. Хотя дипломат занимал привилегированное положение в обществе, его жизнь все равно была полна лишений.

Ученые установили, что церемониальную платформу Ваал построил самостоятельно, через несколько месяцев после описанной выше миссии, то есть примерно в сентябре 726 года - только очень влиятельные люди имели право строить свои собственные "сцены".

Гробница дипломата была найдена под полом храма, построенного рядом с платформой. Скелет находился в очень маленькой погребальной камере. От других элитных захоронений майя эту гробницу отличает и то, что в ней было найдено всего два похоронных предмета - глиняные сосуды, украшенные узорами и изображением птицы.

Ученые установили, на момент смерти дипломату было от 35 до 50 лет. Археологи считают, что в гробнице был похоронен сам Айпах Ваал, хотя также это мог быть его отец. На высокий статус погребенного человека указывают, прежде всего, роскошные вставки из пирита и нефрита. Это были очень ценные у майя материалы, которыми украшали зубы.

Право носить такие украшения имели только очень важные люди, и чем больше было таких вставок, тем выше был статус их владельца. В данном случае декоративные вставки украшали все верхние передние зубы покойного.

При этом череп этого человека оказался аномально сплющенным. Ученые считают, что такую форму он получил в результате искусственных деформаций с помощью специальных деревянных приспособлений еще в детстве. Подобное практиковалось у многих народов Мезоамерики и означало принадлежность к элите. Но если у одних народов практиковалось удлинение черепа, то другие деформировали черепа, делая их более плоскими и широкими, как в данном случае.

Анализ останков также показал, что высокий статус Айпаха Ваала не всегда спасал его от недоедания и болезней. Кроме того, были обнаружены следы переломов костей, полученные им, вероятно, во время одной из игр с мячом, которые были изображены на лестнице.

Читайте также: Израильские археологи обнаружили богатый клад XI века
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини