xcounter
Calendar Icon

В Австралии обнаружен редкий костяной артефакт

Обнаружение редкого костяного артефакта возле нижнего течения реки Муррей проливает больше света на богатые археологические данные о древней стране Нгарринджери (традиционного австралийского аборигенного народа) на юге Австралии, передает FaceNews.ua.

Детали костяного острия Мурравонга, датируемые возрастом примерно в 5300–3800 лет был описан университетами Флиндерса, Университета Гриффита и другими экспертами в новой статье по австралийской археологии.

Вероятно, сделанный из кости макропода (кенгуру или валлаби), острие, вероятно, использовалось для прокалывания мягких материалов - например, в качестве булавки на плаще из меха опоссума - или, возможно, в качестве метательного наконечника.

В то время как каменные артефакты и обломки ракушек обычно встречаются на поверхности, костяные предметы в основном обнаруживаются при раскопках. Последний подобный объект был обнаружен в нижнем ущелье реки Муррей несколько десятилетий назад, в 1970-х годах.

Ученые отмечают, что даже одна находка такого рода дает возможность понять использование костяных технологий, а также то, как они были адаптированы к речной среде. При этом они поясняют, что если артефакты из камня все же исследованы достаточно полно, то о костяных артефактах этого сказать никак нельзя, поэтому каждое подобное открытие предоставляет новые данные о разнообразной культуре, используемых австралийскими аборигенами.

Стоит отметить, что артефакт был найден во время недавних раскопок в ходе реализации совместного проекта с сообществом Нгарринджери.

Читайте также: Ученые раскрыли тайну жизни "знаменосца" из племени майя - жил 1300 лет назад
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини