xcounter
Calendar Icon

Ученые раскрыли причину загадочных сияний на Юпитере

Ученым удалось раскрыть причину их появления благодаря прибору ультрафиолетового спектрографа NASA «Юнона», передает FaceNews.ua.

Было зафиксировано рождение штормов на рассвете полярных сияний, что уникально для этого космического тела. Явление сопровождается временными проявлениями света на двух полюсах – происходит повышение яркости и увеличение аврорального овала. Исследование этого процесса затруднялось тем, что с Земли невозможно оценить ночную сторону полюсов. Установлено, что рассветные бури зарождаются на темной половине Юпитера и при его вращении перемещается на дневную. Там сияние становится ярче, выпуская в космос 100-1000 гигаватт ультрафиолетового света.

Как отмечают ученые, юпитерские рассветные штормы похожи на земные суббури. Последние возникают из-за кратковременных возмущений в магнитосфере, высвобождая энергию в ионосферу. Сходство является удивительным, поскольку магнитосферы двух планет имеют радикальные отличия. Открытие позволит специалистам изучить факторы, влияющие на появление полярного сияния на планетах внутри Солнечной системы и за ее пределами

Читайте также: На Марсе нашли возможный вход в огромные тоннели под поверхностью
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини