Во Франции в старом доме обнаружили клад
Во французском городе Морэ в здании, предназначенном для ремонта, нашли три банки, наполненных золотыми слитками и сотнями золотых монет, передает FaceNews.ua.
Дом приобрела мэрия французского муниципалитета Море за €130 тыс. Всего нашли 5 золотых слитков и более 1 тыс. золотых монет по 20 франков.
Сотрудники мэрии сначала нашли три банки с вареньем с золотыми слитками и монетами на сумму 500 000 евро в задней части старой полки, а затем открыли сейф, спрятанный за коробками в шкафу, и нашли золотые монеты на сумму до 150 000 евро.
Дом принадлежал семье купцов Жобэ. Также в нем нашли оптические приборы конца XIX в., фотографии времен Второй мировой войны и бухгалтерские документы.
Мэр сказал, что пожилой родственник, продавший дом, стоически принял новость о находке, которая теперь принадлежит ратуше. Продавец слышал семейные слухи о спрятанном сокровище, но не думал, что оно все еще там.
"Он был очень философски настроен - он слышал о тайнике с золотом, но думал, что его раздали", - сказал мэр.
Находка небольшая по сравнению с годовым бюджетом города в 6 миллионов евро, но она будет потрачена на специальный общественный проект, решение по которому еще не принято.
Читайте также: Археологи нашли в Израиле древний клад (фото)


Спадщина Трампа: мита, енергетика та розриви з союзниками
HUGS.FUND: новий алгоритм для аналізу опціонів та компаній
Французькі заворушення: як ліві та ісламісти об'єдналися проти Ізраїлю
Джессіка Ірвін: як говорити з людьми, які не можуть говорити
TED: Мова людей схильна до мислення, подібного до культових груп
Назар Грабор: про зйомки в кіно, зміну цінностей та реакцію на хейт
Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації











