xcounter
Calendar Icon

Археологи нашли загадочные постройки, которым 2 тыс. лет

В Южно-Африканской республике группа исследователей из Йоханнесбургского университета обнаружила несколько десятков огромных ловушек каменного века, которые использовались древними охотниками для загона диких животных, передает FaceNews.ua. Речь идет о ловушках, которые ученые называют пустынными "воздушными змеями" - своей треугольной формой они напоминают воздушных змеев.

Исследование опубликовано в журнале Archaeological and Anthropological Sciences.

Группа исследователей Палео-исследовательского института Университета Йоханнесбурга обнаружила в Южной Африке несколько построек, которые были пустынными "воздушными змеями". Эти древние "взлетно-посадочные полосы" древние охотники строили для загона и облегчения убийства диких животных.

Подобные сооружения не раз находили на территории Израиля, Сирии и Иордании. Теперь же получено свидетельство того, что и древние охотники Южной Африки, живших в эпоху неолита и бронзового века, активно использовали "воздушных змеев" для охоты.

"Воздушные змеи" были сделаны с помощью камней, которые образуют две стены напротив друг друга и сужаются в форме ловушки. В конце концов стены сходятся к замкнутому загону, где было легко убить животных. С помощью "воздушных змеев" убивали свиней, оленей и скот. Исследователи обнаружили несколько таких сооружений вблизи села Кеймоес в ЮАР.

Древние сооружения были найдены в разных местах при изучении южноафриканского ландшафта с помощью оборудования LiDAR с самолета в течение 2016-2019 годов. Исследователи также обнаружили, что древние строители иногда строили несколько "воздушных змеев", расположенных близко друг к другу, каждый из которых имел целью захват различных животных.

Ученые также предполагают, что построение данных сооружений и способы их использования древними людьми демонстрируют четкое понимание поведения животных, включая миграционные схемы. Они также были удобными - все "воздушные змеи" были построены на расстоянии 2 км от водоемов, а их высота позволяла легко сбегать вниз.

Читайте также: Археологи обнаружили в Африке удивительные артефакты
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини