xcounter
Calendar Icon

В Грузии обнаружили могилу великого царя XVI века

В соборе Архангелов, расположенном в бывшей столице Кахетинского царства, археологическая экспедиция Национального музея Грузии нашла гробницу царя Левана, передает FaceNews.ua

Как сообщает сайт Грузия Online, в ходе раскопок в юго-западном углу храма была выявлена перекрытая аркой из кирпича гробница, где вместе с останками сохранились несколько изделий XVI века. Для окончательной идентификации фрагменты костей будут переданы в научно-исследовательский институт Национального музея Грузии, а также в специализированные лаборатории за рубежом.

Царь Леван правил 54 года, и все это время Кахетия оставалась мирной и благополучной страной, активно участвующей в региональной торговле. В отличие от других регионов Грузии, города и деревни Кахетии процветали, привлекая переселенцев из Картли, а также армянских и персидских торговцев. Леван был известен и как щедрый меценат, его портреты сохранились во многих церквях, которые он поддерживал.

Царь скончался в 1574 году, у него остались пятеро сыновей, между которыми вскоре разгорелся жестокий спор о престолонаследии.

Читайте также: В Шотландии обнаружили интересную находку
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини